У коллектива открытого акционерного общества «Силуэт» в июне — двойной праздник. В прошедшие выходные он отметил День работников текстильной и легкой промышленности, а вместе с этим 60-летие образования своего предприятия.

«Большой» юбилей сотрудники фабрики отпраздновали в концертном зале районного Дома культуры. А это уже говорит о высоком статусе предприятия.

На своем веку швейное производство пережило немало испытаний кризисом, экономическим «голоданием» в стране, стремительно искало своё место в рыночных условиях. Постепенно зарекомендовало себя одним из самых надежных и конкурентоспособных в отрасли. Несмотря на завоеванный авторитет, «Силуэт» развивается по многим профессиональным параметрам, совершенствуется в методах управления производством. Образно выражаясь, держится на прочной нити.

Поэтому работники по праву лучших заслужили праздник. О масштабе юбилея говорит количество почетных гостей. Мастеров швейного дела приехали поздравить ВРИО заместителя губернатора по промышленности, транспорту и связи Денис Николаевич Амеличев, генеральный директор Ассоциации промышленников и предпринимателей Владимир Иванович Ивченков, директор производственного дивизиона группы компаний «Восток–Сервис» Алексей Анатольевич Суздалев, председатель областной организации Российского профсоюза работников промышленности  Владимир Егорович Бортулев.

О том, чем сейчас «дышит» коллектив, о нынешних результатах и ближайших перспективах акционерного общества рассказала генеральный директор Надежда Михайловна Семченко. В основном выпускается рабочая одежда, предназначенная для специалистов различных отраслей. Продукция, сшитая здесь, отличается повышенной износоустойчивостью и непререкаемым качеством. Корень успеха — в  квалифицированных кадрах, которые шлифовали мастерство годами. В мае на предприятии прошел конкурс профессионального мастерства, который показал высокий уровень, ювелирность женских рук.

С приветственным словом к представителям «Силуэта» обратился исполняющий обязанности главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин. По его мнению, то, что в районе есть такое уникальное производство, является гордостью для земляков. Ведь продукция, вышедшая из швейных цехов, применяется во множестве отраслей, связанных с тяжелыми и даже опасными условиями труда. Спецовки, выполненные по особым лекалам и из особой ткани, во многом помогают обезопасить работу, а подчас даже спасти жизнь человеку.

Как и на любом профессиональном празднике, последовали награждения. В списке передовиков — десятки тружеников фабрики. Они были удостоены Почетных грамот и Благодарственных писем от губернатора, Ассоциации промышленников и предпринимателей, регионального объединения работодателей, головного предприятия «Восток-Сервис», районной администрации, ОАО «Силуэт». Особо душевное поздравительное слово было обращено к ветеранам фабрики.

И еще один штрих к торжеству. Как известно, швейное производство любит чуткие женские руки. Поэтому на сцену поднимались в основном представительницы прекрасного пола. И, глядя на обладательниц наградных документов, вспоминались лирические песенные строки: «сегодня праздник у девчат…»

Работники районного Дома культуры для коллектива ОАО «Силуэт» создали программу по особому «рецепту». Удачно подобранным репертуаром порадовали вокалисты Сергей Деханов, Михаил Морозов, Тамара Волкова, Леонид Кульгин, народный ансамбль русской песни «Берегиня», детский вокальный ансамбль «Глория» (руководитель Олеся Чиркова), воспитанники хореографического коллектива «Империя танца» (Галина Гладченкова).

Оксана СОКОЛОВА