В регионе продолжается массовая рассылка налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов и неудержанного работодателем НДФЛ за 2023 год. Оплатить налоги необходимо не позднее 2 декабря 2024 года.

Всего жителям Брянской области будет направлено 445 тысяч налоговых уведомлений для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов на общую сумму 2,2 млрд. рублей. НДФЛ будет предъявлен 14254 тысячам граждан на сумму 638,8 млн рублей.

Лидером по начисленным суммам является транспортный налог — 939 млн рублей или 43% от начисленной суммы, на втором месте – налог на имущество физических лиц – 894 млн рублей – 40%, и на третьем — земельный налог – 321 млн рублей.

240 тысяч налоговых уведомлений граждане получат через «Личный кабинет физического лица» и портал «Госууслуг». Остальным налогоплательщикам их направят заказными письмами по почте.

Оплатить налоги можно:

через сервисы ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

в личном кабинете портала «Госуслуг»;

в банке, в кассах местных администраций, РИРЦ или на почте по уникальному идентификационному номеру (УИН) или реквизитам платежа;

через банковские терминалы и мобильные устройства (смартфоны, планшеты) с помощью штрих-кода и QR-кода.