Социальная поддержка участников ВОВ

В Карачевском районе продолжается приуроченное к 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войны вручение свидетельств на получение субсидии на приобретение жилья в рамках закона «О ветеранах».  Сегодня обладательницей возможности улучшить жилищные условия стала вдова участника боевых действий Раиса Николаевна Кондрашова. Свидетельство и цветы ей вручил руководитель аппарата районной администрации Геннадий Иончиков. «Желаю Вам здоровья, долгих лет, чтоб подольше пожили в новом жилье»,— отметил представитель власти.

сертификат вдове

Работа по диспансеризации ветеранов ВОВ завершена. Согласно спискам, представленным в ТФОМС, диспансеризации подлежало 449 человек. После уточнения списков выяснилось, что  32 человека умерли, 14 — переехали, 7 человек отказались от диспансеризации. Из 396 ветеранов были осмотрены на дому 133.

После диспансеризации 390 было назначено амбулаторное лечение, 6 пролечены в стационаре.

Зинаида Савина, проживающая в Вельяминовском сельском поселении, стала обладательницей свидетельства на получение субсидии на приобретение жилья. Данная мера реализуется в рамках закона «О ветеранах». Как вдова участника Великой Отечественной войны Зинаида Ивановна стал участницей федеральной программы по улучшению жилищных условий.  Свидетельство ей вручили глава администрации поселения Николай Елинский и  руководитель аппарата районной администрации Геннадий Иончиков.

для сайта

На данный момент в Карачевском районе уже 7 вдов стали обладателями подобных свидетельств.

В  соответствии с Указом Президента РФ* 36,3 тысячи жителей Брянщины (в том числе 891 чел. Карачевского района)получат в апреле единовременную выплату к 70-летию Великой Победы.  Среди них -  2020  участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 17 213 тружеников тыла, 7179 бывших узников, 6006 вдов.
По 7 тысяч рублей будет выплачено к празднику Победы  инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, которые воевали в составе действующей армии,  военнослужащим, проходившим военную службу в годы Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период  Второй мировой войны.

Подробнее: К 70-летию Великой Победы

Медицинское обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны, малолетних узников, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», тружеников тыла является одной из приоритетных задач системы здравоохранения и осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах». В этом году Россия отмечает  70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, и особое внимание уделяется сегодня  медицинскому обеспечению ветеранов.

Брянским территориальным фондом обязательного медицинского страхования и департаментом здравоохранения подготовлены списки всех участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан.  В  Карачевском районе их было 449 человек. После уточнения списка выяснилось, что  32 человека умерли, 14 — переехали, 7 человек отказались от диспансеризации, которая успешно проводится в районе с апреля 2014 г. до середины марта 2015 г. Сейчас организованный глубокий медицинский осмотр завершается.

В комплекс   медицинских услуг входят:  общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, флюорография, маммография (для женщин), тщательный осмотр терапевта. В 2014 году бригадой медиков на дому было обследовано 125 человек.

Все участники и инвалиды войны закреплены за конкретными участковыми терапевтами, которые посещают их один раз в месяц. Другие категории осматриваются врачами обязательно один раз в год.

Что касается стационарного лечения, то оно для всех вышеперечисленных категорий  проходит в специально выделенных палатах,  причем госпитализируют ветеранов вне всякой очереди.  Льготное   лекарственное   обеспечение   участников   и   инвалидов   Великой Отечественной войны проходит в соответствии с действующим законодательством.
Кроме того, стационарная помощь ветеранам оказывается и в планово-профилактическом порядке в Брянском областном клиническом госпитале ветеранов войны — преимущественно по социальным показаниям с одновременным проведением поддерживающего лечения.

Планомерная работа, направленная на поддержание здоровья и улучшения качества жизни ветеранов будет продолжена.

Г. ПОЛУНИЧЕВА,

зав. районной поликлиникой.