В соответствии с положениями ТК РФ 4 ноября является нерабочим праздничным днем в связи с празднованием Дня народного единства. В этом году праздничный день выпадает на понедельник. Суббота 2 ноября, будет рабочей — за счет неё нерабочим был вторник 30 апреля, присоединенный к длинным первомайским выходным. Есть и приятный момент — в связи с указанным переносом, суббота 2 ноября будет сокращенным рабочим днем.

Таким образом, отдыхать будем два дня – 3 и 4 ноября, за которыми нас ждет короткая рабочая неделя.

Напомним также, что нерабочие праздничные дни не могут быть причиной для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. В случае, если оклад не установлен, например, работникам со сдельной оплатой труда, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.