В настоящее время легализация неформальной занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

Проблема «серой» заработной платы стоит остро по всей стране. Под «серой» подразумевается такая выплата заработной платы работникам, которая не учитывается при налогообложении.

Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая выплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую — как правило, большую часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, т. е. неофициально.

Трудовая деятельность граждан без оформления трудовых отношений, получение «серой» заработной платы являются не только нарушением трудового законодательства, но и в перспективе влекут за собой серьезные проблемы для самого работника: работодатель не перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, что в будущем приведет к минимальной (социальной) пенсии.