48 заседание Карачевского городского Совета состоялось в конце сентября под председательством главы города Карачева М. А. Николаевой. На заседании присутствовали и.о.прокурора Карачевского района А. В. Бакшеев, и.о. главы администрации Карачевского района С. А. Шкуркин, заместители главы администрации района С. В. Шутова, Н. Г. Петрова, директор МБУ Стадион «Снежеть» В. А. Макаров, зам.начальника финансового отдела администрации района В. А. Трошина.

Повестка заседания состояла из восьми вопросов. Были внесены изменения в бюджет городского поселения на 2023 год. За счет уменьшения прочих безвозмездных поступлений в размере 6 058,28 рублей на софинансирование муниципальной программы «Современная городская среда». Произведена передвижка ассигнований по статьям Бюджетного кодекса РФ в соответствии с исполнением бюджета городского поселения за 9 месяцев 2023 года. Увеличивается дорожный фонд на 1 000 000 тысяч рублей за счет передвижки ассигнований.

В соответствии с постановлением Правительства Брянской области № 459-п от 21.09.2023г. «Об индексации заработной платы работников государственных учреждений Брянской области» депутаты одобрили индексацию должностных окладов муниципальных служащих городского поселения с 1 октября 2023 года на 5,5 процента.

Директор МБУ стадион «Снежеть В. А. Макаров отчитался о своей работе за 8 месяцев 2023 года. В 2021 году была завершена масштабная реконструкция стадиона. Администрацией района сформировано муниципальное задание на оказание муниципальных услуг стадионом «Снежеть». В 2023 году на эти цели было запланировано 10,1 млн.рублей, кассовый расход за 8 месяцев составил 5,4 млн.рублей, или 53%. Неисполнение сложилось по причине меньшего употребления электроэнергии от запланированного. Средства субсидии были направлены на:

- выплату заработной платы – 2,1 млн. руб.

- уплату страховых взносов – 633 тыс. руб.

- оплата электроэнергии – 700 тыс. руб.

- содержание имущества, ремонтные работы – 765,6 тыс. руб.

- налоги −697,5 тыс. руб. (транспорт и земельный участок)

- приобретение основных средств – 202,6 тыс. руб.

- ГСМ – 155 тыс. руб.

- материальные запасы – 137,2 тыс. руб. (запчасти, стройматериалы, медикаменты и т. д.).

Дебиторская и кредиторская задолженность по расчетам у учреждения отсутствует. Оплата по принятым обязательствам производится своевременно и в полном объеме.

На текущий момент на стадионе проводятся работы по поддержанию порядка, улучшению качества футбольных полей (основное, запасное) подсев, полив, подсыпка, подстрижка, уборка и обкашивание.

Поддерживается порядок на прилегающей территории.

Собственными силами проведена гидроизоляция южной трибуны — устранены протекания, сейчас ведутся малярные работы.

Проведены работы в котельной по устранению неполадок. ФК «Спутник-Карачев» принимает участие в областных соревнованиях и тренировочных занятиях.

Набраны группы футбольных клубов: с 2008 года рождения по 2017 год. Тренерский состав — Макаров В. А. и Марченков В. И.

За 8 месяцев проведено 15 мероприятий: легкая атлетика, сдача норм ГТО, чемпионат и первенство Брянской области по полиатлону — троеборье и другие. Тренажерный зал постоянно посещают в среднем 350 человек. Также в доступности на открытом воздухе уличные тренажеры и беговые дорожки.

Депутатами было предложено директору стадиона активизировать спортивно-массовую, оздоровительную работу и пропаганду спорта среди населения, а также привлекать молодых специалистов тренерского состава. Также рекомендовано совместно с администрацией района разработать перечень платных услуг.

Зам.главы администрации района Н. Г. Петрова довела до сведения информацию по исполнению наказов избирателей городского поселения. Как пояснила глава города Карачева М. А. Николаева, исполнение наказов избирателей — одна из основных целей депутатской деятельности. Большая их часть касается проблем жилищно-коммунального хозяйства и вопросов благоустройства, а именно неотремонтированных дорог, освещения улиц, спиливания деревьев, ликвидации свалок и т. д. То есть, наказы избирателей касаются не только принятия необходимых законов и решений, но и разрешения наиболее социально острых проблем повседневной жизни, требующих финансовых затрат. Администрация района реагирует на все обращения и по возможности решает поставленные задачи. Много исполнено, но и много еще необходимо выполнить: замена водопроводной сети по ул. Лесопильной, благоустройство дороги от Собора Михаила Архангела до парка и источника, освещение дороги к источнику, устройство тротуара по ул. Советской до железнодорожного вокзала, постоянные проблемы с водой в д.Мальтина и другие. Депутаты обязали администрацию района предусмотреть финансирование мероприятий по неисполненным наказам в 2024 году.

Администрацией района была представлена информация по исполнению решения Карачевского городского Совета народных депутатов № 4–440 от 24.08.2023г. «О результатах контрольных мероприятий, проводимых контрольно-счетной палатой Карачевского района за 2022 год и текущий период 2023 года».

Рассмотрены два вопроса по имуществу городского поселения, о которых доложила зам.главы администрации района С. В. Шутова, а именно о принятии в муниципальную собственность городского поселения металлических ограждений и многофункциональной игровой площадки.

В конце заседания глава города Карачева М. А. Николаева обратилась к и.о.главы администрации района С. А. Шкуркину по вопросам, поступившие в городской Совет от жителей городского поселения о необходимости организации работ по уборке мусора недалеко от стадиона, а также убрать строительный мусор от жилых домов после ремонта тротуаров и ряд других вопросов.