12 декабря в День конституции Российской Федерации, в стенах районной библиотеки состоялось торжественное вручение паспортов гражданам РФ, достигшим 14 лет.

Первый документ ребята получили из рук начальника отделения по вопросам миграции УМВД России по Карачевскому району Светланы Валерьевны Мельниковой.

Теплые слова напутствия и поздравления прозвучали на торжественной церемонии от заместителя главы администрации Карачевского района Константина Валерьевича Касаминского и заместителя начальника районного управления образования Светланы Геннадьевны Егоровой.

Юные граждане России ответили на вопросы правовой викторины и сдали небольшой экзамен на гражданскую зрелость.

В День Конституции РФ в Карачевской районной библиотеке прошла торжественная церемония вручения паспорта РФ юным карачевцам. В рамках мероприятия главный библиотекарь Центра правовой информации Курганская Т. Б. провела для 14-летних юношей и девушек познавательный час с показом презентации «Конституция – главная книга страны».

Присутствующие познакомились с историей возникновения и создания российской Конституции, узнали ее структуру. Библиотекарь привела интересные факты о Конституции России. Например, оказывается история рождения новой Конституции продолжалось 3,5 года, у нее было более тысячи авторов, два экземпляра Конституции побыли в космосе в течение 329 дней. До 2005 года День Конституции был выходным днем, но Госдума внесла поправки в праздничный календарь России и сейчас День Конституции — 12 декабря причислен к памятным датам России.

Под таким названием в детском отделе районной библиотеке им. Баранских Н. Н. и Н.В. состоялось мероприятие, посвященное замечательному и доброму празднику Дню матери. Маленькие читатели со своими мамами участвовали в играх, отгадывали загадки, смотрели видеоролики о материнской любви. Завершилось мероприятие просмотром российских мультфильмов «Мама для мамонтенка» (реж. О. Чуркин) и «Умка» (реж. В. Попов и В. Пекарь).

3 декабря – один из самых важных дней в нашем календаре. Этот день посвящен светлой памяти о бойцах, не вернувшихся с войны, которые остались лежать на полях сражений, которые канули в Лету и имя их неизвестно.

Дню памяти Неизвестного солдата был посвящен патриотический час для учащихся 2 «а» и 4 «б» классов средней школы № 5 имени И. С. Кузнецова.

Ребята совершили исторический экскурс в далекие 60-е годы: 8 мая 1967 года в Москве, в Александровском саду был открыт знаменитый мемориал «Могила Неизвестного солдата». Одним из участников торжественного зажжения Вечного огня на этом мемориале был легендарный летчик — Алексей Маресьев, который, в результате ранения потерял обе ноги, но, не смотря на это, продолжил свою службу в армии после войны. О его подвиге рассказал нам Борис Полевой в своей «Повести о настоящем человеке».

Ребята узнали о том, как возникла идея создания памятника, о том каким требованиям должен был отвечать неизвестный боец, удостоенный почетного права лежать у стен Московского кремля и олицетворять множество погибших во время Великой Отечественной войны, имена которых остались неизвестными.

Мероприятие сопровождалось документальными кадрами из видеохрониками тех событий.

Вечная слава героям!

Заведующая детским отделом

МБУК «Карачевская районная библиотека

имени Баранских Н. Н. и Н. В.»,

руководитель ТП ИПЦ «Витязь»

Фесова Л. А.

Избирательная комиссия Брянской области подвела итоги конкурса среди работников муниципальных и школьных библиотек области на тему «Информационные и просветительские акции библиотек для участников избирательного процесса и будущих избирателей». Главная цель конкурса – повышение уровня правовой культуры и информированности избирателей и будущих избирателей, формирования позитивного отношения к участию в выборах, создание эффективной системы взаимодействия избирательных комиссий и муниципальных библиотек. 23 ноября 2017 года в Овальном зале Правительства Брянской области состоялось награждение победителей и призеров конкурса. Среди большого количества участников победителем конкурса стала Курган Елена Владимировна – заведующая филиалом № 14 «Трыковская сельская библиотека». Она награждена Дипломом I степени и ценным подарком.

Библиотеки Карачевского района ежегодно принимают участие в областном правовом конкурсе и, уже традиционно, становятся его победителями и призерами. И это не случайно, ведь все библиотеки Карачевского района ведут постоянную систематическую работу в рамках правового воспитания и просвещения жителей района, своих читателей. В районной библиотеке и девяти сельских её филиалах функционируют Центры правовой информации, в которых созданы необходимые условия для свободного и полного удовлетворения информационно-правовых запросов граждан с использованием современных информационных технологий.

Т. Курганская,

главный библиотекарь центра

правовой информации

Карачевской районной библиотеки

им. Баранских Н. Н. и Н.В.