Согласно Федеральному закону от 21 июля 2005 г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» на территории Брянской области с 1 по 30 августа Брянскстатом проводится выборочное федеральное статистическое наблюдение в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи (далее – сельскохозяйственная микроперепись).

Результаты микропереписи будут иметь огромное значение для формирования федеральными и региональными органами исполнительной власти аграрной политики в условиях реализации программы импортозамещения, мониторинга выполнения Доктрины продовольственной безопасности, разработки экономических прогнозов развития агропромышленного комплекса области.

В ходе микропереписи Брянскстату предстоит получить информацию от 286 крупных сельхозорганизаций и почти от 600 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, действующих на территории области, 655 некоммерческих товарищества (садоводческих и огороднических) и почти от 203 тысяч хозяйств населения.