В день России произошло поистине историческое для города событие. В центре Карачева был открыт памятник воинам-пограничникам всех поколений. И это торжественное мероприятие собрало пограничников всех поколений.

Идея создания мемориала, как говорится, витала в воздухе давно. Именно «погранцам», как они называют себя, хотелось иметь памятное место, куда можно прийти 28 Мая, вспомнить свою службу, товарищей…

Инициатива ветеранов пограничных войск была поддержана главой администрации района Леонидом Васильевичем Филиным. Причем промежуток от замысла до воплощения он свел до минимума. Это для того, как руководитель района сказал в приветственном слове, чтобы отдать дань и выразить почтение всем военнослужащим, охраняющим наши рубежи.

О том, насколько эта служба опасна и трудна, что защитникам границы можно  доверять безгранично, говорили на митинге представители пограничного управления ФСБ РФ по Брянской области Алексей Владимирович Савин, региональной пограничной организации Александр Владимирович Колибердин, ветеран пограничной службы Алексей Викторович Дронякин. Надежность пограничников была подтверждена героическим поведением наших земляков, которые погибли на заставе 27 мая, но не сдали врагу рубежи Родины. Теперь их портреты соседствуют с памятником.

Песня, которую исполнил солист районного Дома культуры Сергей Деханов, так и называлась «Герои».

Благочинный по Карачевскому церковному округу иерей Николай Черный прочел заупокойную молитву по убиенным.

Благодарственными письмами за оказание практической помощи в возведении мемориала были награждены более десятка бывших солдат погранвойск.

По традиции — минута молчания, во время которой ветераны, склонив колено,  почтили память всех пограничников, погибших при исполнении служебного долга.

Оксана СОКОЛОВА