В рамках Года культурного наследия народов России библиотекарь отдела обслуживания Карачевской районной библиотеки провела фольклорные посиделки «В старину бывало так…» для членов клуба «Рябинушка». Россия всегда славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами. Участники мероприятия узнали, что издавна на Руси было принято устраивать посиделки. В каждой деревне, каждом селе они проходили по-разному, но роднило их одно – собирались люди, чтобы себя показать, других посмотреть, переброситься частушкой, повеселить анекдотом, посоперничать в остроумии, находчивости, умении спеть, сплясать.

Традиционное и самое любимое занятие на русских посиделках — исполнение народных песен. Члены клуба «Рябинушка» с удовольствием поучаствовали в викторине по угадыванию русских песен и дружно исполняли их. В ходе мероприятия звучали русские пословицы, поговорки, загадки. Узнали историю возникновения самовара – обязательного атрибута русского чаепития.

Участники мероприятия показали, что они знают и любят русский фольклор, как истинно русские люди.

Т. Б. Курганская,

ведущий библиотекарь абонемента