Нынешняя осень благоволит работе на полях. Уборка зерновых культур в хозяйствах района обошлась без природных катаклизмов и поэтому уже подходит к завершающему этапу.

Урожай зерновых и зернобобовых культур собран практически в полном объеме (на данный момент обмолочено 98% площади от плана или 13 584 га). Намолочено 54 998 тонн зерна при средней урожайности 40,5 ц/га.

Посевы рапса собраны полностью, а это составляет площадь 3 640 га, намолочено 11 038 тонн, средняя урожайность 30,3 центнера с гектара.

Не успев убрать в закрома заготовленное, аграрии думают о будущем годе. Для сева озимых зерновых культур засыпано 1 451 тонна семян, завезено 90 тонн элитных семян озимой пшеницы.

Уже посеяно 2 887 га озимого рапса, а также 535 га озимых зерновых культур (планируется 5 972 га).

Приобретено 2 306 тонн минеральных удобрений в физическом весе.

Большой период лета выдался засушливым, но объемом заготовки кормов работники сельскохозяйственной отрасли в целом довольны. Уже заготовлено 1 602 тонн сена.

Заложено сенажа с применением консервантов 21 546 тонн, силоса 7 948 тонн.

По району заготовлено 10 040 тонн кормовых единиц зеленых кормов, в расчете на одну условную голову — 21,1 центнера кормовых единиц.

Работы продолжаются.

По материалам