На оперативном совещании обсуждался план мероприятий по профилактике бруцеллеза на 2023 −2027 годы.

Главный государственный санитарный врач по Брянскому, Выгоничскому, Карачевскому, Жуковскому, Дубровскому, Рогнединскому и Клетнянскому районам  Валерий Владимирович Кокорев, начальник Карачевской районной ветеринарной станции Анна Николаевна Шепыкина сообщили о том, что в регионе зафиксирован рост заболеваемости бруцеллезом среди сельскохозяйственных животных и населения. За 2024 год — 44 случая, тогда как в 2023 году — 13. Заболеваемость бруцеллезом среди населения Карачевского района в 2024 году не регистрировалась. Подготовлен ряд мероприятий по недопущению распространения инфекции.

Районом приобретен и передан в эксплуатацию коммунальному хозяйству погрузчик. После ремонта подготовлен к работе грейдер. Это скажется на оперативности организации. Исполняющий обязанности главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин обратился с просьбой больше внимания уделять санитарному состоянию спортивных и детских игровых площадок, общественных мест.

Экзамены прошли в штатном режиме. Претенденты на золотые медали подтвердили высокое качество своих знаний. Впереди — выпускной бал. В связи с этим администрация района, районный Дом культуры подготовили ряд праздничных мероприятий.

Оксана СОКОЛОВА