22 июня 1941 года. 83 года назад мировая история разделилась на «до» и «после». С первых часов Великая Отечественная война начала вести счет жертвам. В честь этой знаменательной, нетленной даты на аллее Героев в Карачеве прошел траурный митинг.

День памяти и скорби в этом году совпал с Троицкой родительской субботой. И это хороший повод вспомнить и помолиться за наших предков, которые ни на шаг не отступили перед смертельной опасностью, спасли МИР.

Прологом тематического мероприятия послужили объявление Левитана о том, что 22 июня 1941 года, рано утром, без объявления войны, фашистская Германия напала на нашу Родину, а также трогательная хореографическая композиция, иллюстрирующая события предвоенного воскресенья. Эти факты давно стали каноническими, но до сих пор учащают сердцебиение, имеют магическое воздействие. Яркий летний день стал рубежом между мирной жизнью и военным адом.

Среди участников памятной акции — глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, заместитель главы администрации района Светлана Владимировна Шутова, генеральный директор АО «Карачевский завод «Электродеталь» Евгений Иванович Ли, заведующий краеведческим музеем Сергей Владимирович Глотов, ветеран педагогического труда Лидия Ивановна Зубцова и другие.

Почетные гости выразили общее мнение: начало Великой Отечественной войны — отсчет безмерного страдания советского народа, нечеловеческих испытаний и его героических, потрясающих сознание подвигов. Уже первый день показал сплоченность всех народов Советского Союза. Наши славные предки сделали главное в своей жизни — защитили Родину, отстояли ее суверенитет и достоинство. Они подарили нам будущее. Фашистская агрессия против нашей страны проявилась по высшей шкале жестокости. Целью планов Гитлера было не только подавление воли, не только порабощение, но и уничтожение целого народа. Свыше двадцати шести миллионов погибших — такую цену не платило ни одно государство мира. Большие потери понес и Карачевский район. Всего же на фронт были призваны свыше 15 тысяч наших земляков, 8 тысяч 244 из них погибли.

Авторское стихотворение «Завтра была война» прочла Любовь Терехова. Проникновенно, с горечью в каждой фразе, прочли стихотворные строки юнармейцы школы № 4 им. С. П. Лоскутова, главный смысл которых — бесстрашие русского солдата, которого «не сразить ни мечом, ни огнем». И, глядя на нынешних школьников понимаешь, что Герои Великой Отечественной являются для них величайшей гордостью.

Подвиг героического поколения с годами становится весомее, величественнее.  И последующие поколения, воспитанные на уроке мужества героев Великой Отечественной войны, доказали: нашего бойца не устрашить! Об этом говорит и новейшая история. Участники специальной военной операции не теряют доблесть дедов и прадедов.

Над Россией всегда покровительствуют высшие духовные силы. Поэтому она неуязвима для врагов, их каверз. Необходимо помнить: после 22 июня 1941 года наступило 9 мая 1945-го. И в этом сражении за справедливость наш народ обязательно одержит Победу над нацистской нечистью.

По традиции — минута молчания, возложение цветов. И, как поминовение всем погибшим — песни в исполнении народного хора ветеранов «Надежда» и солистки Тамары Волковой (районный Дом культуры).

Подобные патриотические встречи на священном  месте — не просто дань великому боевому прошлому участников войны. Они как эстафета памяти. Памяти народа, которая, как святыня, хранится в душе каждого.

Оксана СОКОЛОВА