По прогнозам аграриев, нынешняя уборочная страда сулит солидный результат.

В районе выросла площадь обрабатываемых полей, да и относительно благоприятная погода способствовала планомерному созреванию всех сельхозкультур.

Зерновые и зернобобовые культуры произрастают на 26 057 га, в том числе кукуруза на зерно — на 6 831 га, масличные культуры (рапс, соя, подсолнечник) — на 6 738 га.

В наличие и техника, которая способна справиться с таким объемом работы. Для уборки зерновых и масличных культур в хозяйствах имеется 60 зерноуборочных комбайнов. Для подработки зерна — 18 ворохоочистительных машин, 17 сложных зерноочистительных машин, 9 зерносушильных комплексов.

Созданы все условия для хранения урожая: под зерно подготовлены 27 складов общей вместимостью 23,1 тыс. тонн, крытые тока площадью 13,0 тыс. квадратных метров, асфальтированные площадки площадью 16,5 тыс. квадратных метров.

Проведена дезинфекция всех складских помещений.

Хозяйства района приступили к уборке озимого рапса. На данный момент обмолочено 219 га (10% к уборочной площади). Намолочено 814 тонн при средней урожайности 37,2 ц/га.

По материалам

районного управления