На базе школы № 5 им. И. С. Кузнецова прошел обучающий семинар для общественных наблюдателей.

Масштабная программа, разработанная Общественной палатой Российской Федерации, предусматривает повышение уровня знаний наблюдателей, которые будут следить за процедурой проведения выборов в Государственную Думу в сентябре 2021 года. Семинары поэтапно проводятся во всех районах.

На занятиях рассматривались основные цели и функции наблюдателей, их правовой статус и полномочия, а также типы и виды нарушений во время организации и проведения голосования.

Нужно учитывать, что не исключены провокации, искажение информации в СМИ  на всех этапах предвыборной кампании, голосования. Наблюдатель должен уметь своевременно выявлять недостоверную информацию в сети и дать ей оперативную объективную оценку.

Одна из задач наблюдателей — оперативное реагирование на попытки дестабилизации избирательного процесса и предотвращение возможных нарушений. Поэтому программа подготовки нацелена на обучение практическим навыкам по реагированию в конфликтных ситуациях на участках и грамотному их предотвращению.

Общественные наблюдатели проходили не только теоретический блок обучающей программы, но и на практике, с помощью ролевой игры «Модельный УИК», разбирали реальные ситуации, закрепляли полученные навыки действий в конкретных ситуациях избирательного процесса. Всех участников заинтересовали групповые обсуждения, дискуссии.

Оксана СОКОЛОВА