В областном правительстве прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством заместителя Губернатора Юрия Валентиновича Филипенко. Карачевский район представляла глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова в начале доклада, как всегда, ознакомила со статистикой. Динамика в увеличении распространения инфекции, к сожалению, сохраняется. По ее предположению, сказываются последствия майских праздников.

На сегодня число заболевших коронавирусом составляет 40 061 человек. За сутки медиками выявлено 74 новых случая. Среднесуточный темп прироста числа инфицированных вырос до 0,15, коэффициент распространения — до 1,9 на сто тысяч населения. Выздоровели 102 пациента, в целом за пандемию39 192. Сейчас болеют 520 жителей Брянщины.

За все время эпидемии умерли 349 человек, 4 — за минувшие сутки. Повысилась летальность, сейчас она составляет 0.87%.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки вопрос о смягчении противоэпидемических мер остается преждевременным. Более того, Людмила Николаевна акцентировала внимание на том, что массовые мероприятия, в частотности, празднование Дня защиты детей, должны проходить в режиме строгого соблюдения санитарных норм. Нужен строгий контроль над работой транспорта, торговых точек. Только так можно будет дождаться стабилизации ситуации. Нужно помнить, что впереди — пора экзаменов, выпускных.

Увеличилось число госпитализированных с диагнозом COVID. Сейчас для их лечения задействованы 925 коек, 57 пациентов находятся на аппарате искусственной вентиляции легких. По словам врио по руководству департаментом здравоохранения Виталия Валерьевича Мосина, брянская медицина в достаточном объеме обеспечена медикаментами, средствами индивидуальной защиты. Коечный фонд — с большим запасом.

По уровню прививочной кампании Брянщина превышает среднероссийский уровень. В целом область получила 150 572 дозы вакцины. Причем трех видов —«Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона».

Привились более 130 тысяч человек.

Оксана СОКОЛОВА