Празднование Дня славянской письменности и культуры 24 мая собрало на сцене Карачевского районного Дома культуры большое количество вокалистов.  Солидный хор открыл концерт, который имел символическое название «Величие слова славянского», исполнением гимнов России и Брянской области.

В приветственном слове заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин поделился мнением о том, что очень важно помнить свои корни и пропагандировать русскую культуру, чтить славянские традиции. Также он зачитал поздравление Губернатора Александра Васильевича Богомаза, в котором говорилось о том, что праздник, который отмечается по всей стране, цементирует добрые отношения между славянскими народами, является напоминанием о неразрывной исторической связи и едином культурном пространстве. Поэтому сегодня многомиллионная Россия, чтя славную дату, объединилась в один гармоничный хор.

Благочинный по Карачевскому церковному округу протоиерей Владимир  Сафронов напомнил, что День славянской  письменности и культуры имеет много общего не только с культурой, но и с религией. Также он рассказал о жизненном пути великих просветителей Кирилла и Мефодия, «первоучителей славенских», которые стали символом духовного роста, прародителями русской культуры, дали азбуку, а вместе с нею и слово нашим предкам, всем последующим поколениям.

Сегодня звучали любимые всей страной песни, давно ставшие классикой: «Прощание славянки», «Катюша», «Калинка», «Надежда», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Песня остается с человеком»… И как торжественный финальный аккорд — исполнение величественного гимна славян «Славься» композитора М. И. Глинки.

В концерте приняли участие народный хор ветеранов «Надежда» (РДК, руководитель Т. М. Андриясова), народный ансамбль русской песни «Берегиня» (РДК, С. В. Звонарева), народный ансамбль «Каприс» (ДШИ им. ВФ. Кольцова, Л. В. Пашкова), народный ансамбль русской песни «Зорюшка» (Березовский ПДК, Е. Н. Евсикова и И. Н. Лисеева), народный ансамбль народной песни «Сударушка» (Вельяминовский ПДК, Т. В. Кулакова), вокальный коллектив Любава» (Согласинский ПДК, Л. А. Саликова). Большая ответственность и эмоциональная нагрузка легли на солистов Алексея Кузнецова, Лилию Рылову, Веру Шведову.

Следующее совместное выступление — через год.

Оксана СОКОЛОВА