На очередной видеоконференции областного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции шла речь о том, что нынешняя ситуация не внушает оптимизма. Совещание провел заместитель Губернатора Юрий Валентинович Филипенко. Карачевский район представляла глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая.

О том, что ситуация довольно напряженная, цифрами подтвердила главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова. За последнюю неделю темп прироста составил 0,14, коэффициент распространения — 0, 15 на сто тысяч населения. По предположению докладчицы, сказывается последствие праздников, в частности, Радоницы. В такие дни люди, как правило, забывают о соблюдении социальной дистанции.

В области за все время пандемии число заболевших коронавирусом выросло до    39 553 человек, выздоровели 38 740. За последние сутки заразились 63 жителя региона, сейчас болеют 488. Пандемия унесла жизнь 325 пациентов. Уровень летальности на сегодня составляет 0,82 процента.

Брянская область по показателям борьбы с КОВИД-инфекцией в масштабах страны на 22 месте. Но в соседних регионах более настораживающая статистика.

Значительно уменьшился процент заболевания среди работников медицины,   образования, силовых структур, госслужащих. Самый большой — среди неработающих граждан. Единичные случаи — среди детей.

По сообщению врио заместителя Губернатора Андрея Николаевича Бардукова, в медицинских организациях лечение от коронавирусной инфекции проходят 879 человек, из них 70 находятся в реанимации, 42 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Свободный коечный фонд — 453 места.

Также Андрей Николаевич информировал участников заседания штаба о том, что область в целом получила без малого 15 тысяч вакцины. Стала поступать и «ЭпиВакКорона». Всех поставленных партий достаточно для активной прививочной кампании.

Юрий Валентинович Филиппенко вместе с коллегами проанализировал ситуацию о том, где и в каких темпах проходит вакцинация населения. Судя по цифрам, далеко не во всех районах есть хорошие результаты.

И хотя люди, как правило, осознают важность вакцинации, заместитель Губернатора акцентировал внимание руководства районов на то, что важно продолжать разъяснительную работу среди населения, в частности, среди коллективов предприятий и организаций.

Не стоит забывать и про то, что масочный режим и соблюдение санитарных норм остаются непременным условием пребывания в общественных местах.

Оксана СОКОЛОВА