Сегодня Раиса Владимировна Щупаковская, жительница деревни Дубрава, отметила 85-летие. В ее жизни было много испытаний, одно из самых страшных —  блокадное детство. К людям, которым пришлось пережить военное лихолетье, а потом участвовать в восстановлении родной страны, у нас особо трепетное отношение.

Разумеется, почтенный юбилей не мог остаться незамеченным для местной власти. Заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин поздравил именинницу со знаменательной датой. Также он передал пожелания крепкого здоровья и благополучия от главы администрации района Людмилы Валерьевна Лужецкой, главы района Александра Васильевича Ходотова, главы города Карачева Маргариты Алексеевны Николаевой. К теплым словам поздравления присоединилась председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова.

В свою очередь Раиса Владимировна поблагодарила почетных гостей за внимание и помощь, которую при необходимости ей оказывают.

Оксана СОКОЛОВА

Наша справка:

Раиса Владимировна Щупаковская из поколения, которое можно отнести к категории «дети войны». Лишь с помощью архива узнала, что до эвакуации проживала в одном из детских домов Ленинграда, в который поступила из больницы. В графе «родители» указано, что отец находится в рядах Красной Армии, а мать умерла. В конце сентября 1943 года детский дом был перевезен в село Зарянка Кемеровской области. Как выяснилось, отец погиб, а сведения о сестрах и братьях были потеряны. Долгое время Раиса Владимировна жила в Казахстане, но в пенсионные годы вместе с родными судьба привела в Карачевский район.

У Раисы Владимировны трудная и славная биография, но она считает себя счастливым человеком. У нее две заботливые дочери, одна из которых, Светлана, постоянно проживает с матерью в деревне Дубрава. Род Щупаковских продолжают пятеро внуков, трое правнуков. Поэтому у бабушки множество планов.