Уличное освещение всегда было одним из, если так можно выразиться, рейтинговых вопросов. По наличию светильников на улицах города и сел можно судить о благоустройстве, эстетике того или много населенного пункта. И в администрации района ведется большая планомерная работа, чтобы люди в темное время суток не испытывали недостатка в свете.

В 2020 году было приобретено 210 светодиодных светильников и вспомогательного оборудования на сумму 550 тысяч рублей. Установлено 81 светодиодных светильников, в частности, в Карачеве — 39, на периферийной городской улице Полевая — 5, в населенных пунктах Красная Поляна — 2, Козловский — 2, в деревнях Осиновка —2, Мокрое — 1, Масловка — 4, Грибовы Дворы — 3, Мальтина — 5, поселке Согласие — 8, селе Трыковка — 10.

Важно идти в ногу с современными технологиями. Осветительные приборы с лампами накаливания, утратившие актуальность, постепенно вытесняются светодиодными. Таким образом, заменены на энергосберегающие 132 светильника. В пределах городской черты — 81, на территории Первомайской сельской территории — 16, Бережанской — 5, Трыковской — 11, Мальтинской —19. В 2021 году работа будет продолжена.

Увеличение количества осветительных приборов, разумеется, сказывается, на размере оплаты. Тем более если учесть, что в районе фонари работают всю ночь, до наступления рассвета. То есть, не в сокращенном режиме. За уличное освещение в 2020 году из бюджета района было оплачено  8,8 миллионов рублей, в 2021 году уже запланировано 12 миллионов рублей.

Оксана СОКОЛОВА