Работники Дома культуры поздравили земляков с Днем пионерии.

Это памятный день для тех, кто успел побывать в рядах всесоюзной пионерской организации и с гордостью носил на груди красный галстук — частичку боевого красного знамени. В этих людях до сих пор сохранился особый пионерский дух.

Теперь день 19 мая официально носит название «День рождения детской организации страны», но так уж повелось, что для современных школьников он негласно остается Днем Пионерии.

Видеоролик РДК также содержит рассказ об истории пионерского движения. Вот уже 99 лет прошло с тех пор, как впервые дети стали называть себя «пионерами». В эти почетные ряды вступали с 9–10 летнего возраста и состояли в организации до получения комсомольского значка. Непременным атрибутом был красный галстук, который завязывали на шее особым узлом.

Основной целью пионерской организации было воспитание молодежи и прививание подрастающему поколению моральных ценностей. Детей приобщали к общественно-полезному делу: сбору макулатуры, металлолома, сельскохозяйственной работе, помощи старикам и сиротам. На базе пионерских организаций создавались спортивные, художественные, научные и творческие кружки.

Во время школьных каникул пионерская жизнь кипела в летних лагерях. Их традиционно называли «пионерскими». В них ребята делились на отряды со своей атрибутикой и речевками, на линейках поднимали флаги, устраивали различные соревнования, собирались на «костры». Традиционной была «Зарница» — военно-спортивная игра, которая строилась по принципу боевых солдатских учений.

Сейчас у пионеров есть достойное продолжение. Самые активные мальчишки и девчонки стали участниками Российского движения школьников. Оно объединило и координирует множество детских организаций, в том числе и в нашем районе. Современные дети берут в пример самое лучшее, что было наработано за многие годы пионерского движения: уважение к старшим, ответственность за поступки, трудолюбие, стремление к победному результату. И хочется пожелать участникам РДШ ярких незабываемых событий и свершений.