16 мая в Москве начали работу ХХIХ Международные образовательные чтения «Александр Невский: запад и восток, историческая память народа». По традиции в состав делегации от каждого благочиния входят представители духовенства и работников сферы образования.

В этом году в работе Чтений приняли участие благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, начальник управления образования Карачевского района С. Г. Егорова, заведующая дошкольным учреждением Карачевского района С. А. Рыбочкина.

После Божественной в литургии в Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, делегация работала на мероприятиях в рамках направления Чтений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».

16 мая представители Карачевского благочиния приняли участие в работе конференции «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников», прошедшей в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, и в работе Круглого стола с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2020 года в конференц-зале Храма Христа Спасителя.

17 мая делегация приняла участие в конференциях «Православная педагогика. Воспитание в современной школе: тенденции, вызовы, перспективы» и «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие», а также в мастер-классе, посвященном 800-летию св. блгв. кн. Александра Невского: «Комплексная воспитательно-образовательная программа «Урок мужества «Живи как Невский»».

Международные Рождественские образовательные чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.