В народной галерее открылась выставка карачевских художников, название которой говорит о ее патриотическом характере «Благодарность, память, почтение». Тема — Великая Отечественная война.

76 лет прошло с победного мая, но те страдания, которые за четыре года пережил наш народ, и та радость, охватившая сердца при взрыве победных салютов, до сих пор живут в нас, потомках. Все эти великие чувства обрели форму песен, литературных произведений, танцев, кинофильмов, картин… И вот что интересно: через призму времён краски войны становятся более отчетливыми, контрастными.

Ведущая и сценарист Зоя Николаева назвала имена авторов полотен — Татьяна и Игорь Борисенко, Татьяна Карсекина, Валентина Поворова, Александр Осечкин, Олеся Стельмах, Алла Плащенкова, Анастасия Крисанова, Юлия Позднякова, Лилия Симонтова, Валерия Марахина, Эльмира Белова. И каждого художника, подчеркнула она — свой сюжет и свое неповторимое видение войны.

За самобытность творчества, за ту любовь к Родине, которую бережно передают последующим поколениям, создателей картин поблагодарили начальник отдела культуры Марина Шаева, председатель районного Совета ветеранов Раиса Гарбузова, карачевская поэтесса Зоя Ионочкина. А преподаватель детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова Марина Старокожева от лица коллег выразила признательность организаторам выставки. Для художников, призналась она, это хорошая возможность выразить своё творческое «я», узнать мнение посетителей экспозиции.

Солисты районного Дома культуры Кристина Петрухина и Евгения Шамшинова, исполнив песни «Так случилось — мужчины ушли», «Купола России», создали тематический музыкальный фон для творческого вечера.

Оксана СОКОЛОВА