15 мая в календаре значится как Международный День семьи. В районном Доме культуры прошел концерт, который назывался «Семья — источник вдохновенья».

Это праздничное мероприятие стало хорошим поводом напомнить, как важно жить по лучшим канонам семейного устава: свято чтить брачные узы, растить детей и внуков. Как справедливо заметили ведущие Вера Шведова и Евгения Шамшинова, счастье — это семья, в которой царит взаимопонимание и согласие.

Секрет семейного счастья у каждого свой, здесь общего рецепта нет. Но есть человеческие качества, без которых нет взаимопонимания между супругами: любовь, верность, терпимость, сострадание…

Настоятель храма во имя Святой Троицы иерей Николай Черный поздравил всех с праздником. Семья, по его мнению — смысл и основа бытия, она необходима человеку как оберег. В библейской заповеди сказано: «Чти отца своего и матерь свою, и благо тебе будет, и долговечен будешь на земле».

Вершина семейного счастья — дети. И чем их больше, тем, как правило, крепче узы брака. В карачевском районе более трехсот многодетных семей. Сколько же нужно физических, а главное, душевных сил, чтобы в каждое крохотное создание вдохнуть все лучшие человеческие качества.

И номера, которыми работники Дома культуры поздравляли всех зрителей, были на тему семьи и вечной любви. Среди исполнителей — народный ансамбль русской песни «Берегиня», вокальный ансамбль «Поколение», художественный руководитель Лилия Рылова, Светлана Звонарева, Сергей Деханов, Тамара Волкова, Леонид Кульгин, Вера Шведова, Кристина Петрухина, Михаил Морозов, Роман Макеев, народные хореографические коллективы «Импульс» (руководитель Ольга Гридчина), «Империя танца» (Галина Гладченкова).

Оксана СОКОЛОВА