Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Дорогие братья и сестры!

15 февраля Православная Церковь празднует Сретение Господне, то есть встречу человека с Богом. В основе этого праздника лежит евангельское событие о том, как Пресвятая Богородица и Иосиф Обручник приносят в храм Младенца Христа, чтобы по существующему тогда закону посвятить Его Богу. В храме их встречает старец Симеон, живший, по преданию, триста лет, чтобы воочию увидеть Спасителя. Когда святой Симеон переводил на греческий язык книгу пророка Исайи, то не поверил, что Дева может родить Сына, и хотел написать «жена». Однако ангел Господень помешал ему внести эту правку и пообещал, что тот не умрет, пока сам не увидит пришедшего в мир Христа, рожденного от Девы. Именно это событие и произошло в тот день, когда Церковь празднует Сретение Господне, встречу Ветхого Завета в лице старца Симеона с Новым Заветом в лице Младенца Христа.

Вопрос личной встречи с Богом актуален для каждого из нас. Была ли она в нашей жизни? И как мы изменились после нее? И если этой встречи до сих пор не произошло, то не к ней ли стремится душа? Не этого ли жаждет человек, не находящий истинной радости ни в чем, что может предложить мир? В Православной Церкви эта встреча происходит постоянно через принятие Святых Христовых Таин, то есть через Причастие, когда мы не просто встречается со Христом, но принимаем в себя Его часть, сами становясь подобными Богу. Это величайшее и главное чудо, посланное человеку, и оно рядом с каждым из нас, с каждым, кто переступает порог храма.

В этот день также установлено празднование дня православной молодежи. Я сердечно поздравляю наших молодых прихожан, православных волонтеров, всех тех, кто начинает свой жизненный путь, имея перед собой духовные ориентиры православной веры и нравственные маяки заповедей Христовых.

В день Сретения Господня молитвенно желаю всем вам доброго здравия, крепости веры и надежды на всеблагой Промысл Божий о каждом из нас.

Праздники

Яндекс цитирования