В Карачевском районе продолжается прививочная компания против COVID-19. В ЦРБ поступила очередная партия вакцины «Спутник V» — 240 доз.

На сегодняшний день привиты более трехсот человек. Число обращений растет. В немалой степени это связано с тем, что препарат, как показала практика, не дает осложнений и, соответственно, нет жалоб на негативные последствия. А это лучшая рекомендация. Даже те, кто в какой-то мере сомневался, перестают бояться вакцины.

Есть предприятия и организации, сотрудники которых заявили о массовом участии в вакцинации. Среди наиболее активных — врачи, учителя, социальные работники, сотрудники муниципальных учреждений и правоохранительных органов, представители сферы обслуживания…

Активно регистрируются люди на портале «Госуслуги». Поэтому сейчас из добровольцев (возраст — от 18 и старше) уже создана очередь. Как пояснила заведующая поликлиникой Татьяна Алексеевна Горбачева, наиболее дисциплинированная группа пациентов — пенсионеры. Самым старшим посетителям прививочного кабинета — за 80 лет.

Созданы мобильные бригады, которые выезжают для вакцинации населения на села.

Справки можно получить по телефону 2-45-82 (инфекционный кабинет) до 14.00.

Оксана СОКОЛОВА

В область уже поступило 23830 доз вакцины «Гам Ковид Вак» (Спутник V), которые распределены по медицинским учреждениям всех муниципальных образований. Все они обеспечены фармацевтическими морозильниками для хранения вакцины. Доставку препарата осуществляют специально оборудованные автомобили ГУП «Брянскфармация». По последним данным, 2 февраля в регион поступило 6930 доз вакцины «Спутник V», 6 февраля — еще 5 тысяч.

Стоит напомнить, что вакцинация от коронавирусной инфекции совершенно бесплатная и добровольная процедура, на которую каждый может записаться через регистратуру поликлиники, прививочный кабинет, портал «Госуслуги». На прошлой неделе Минздрав опубликовал данные о регионах-лидерах по охвату вакцинацией от COVID-19. Брянская область заняла седьмое место в масштабах России, а по количеству записей на прививку вошла в пятерку лучших регионов.