В областном Правительстве прошла очередная видеоконференция, в которой обсуждались итоги борьбы с эпидемией коронавируса. Заседание оперативного штаба провел заместитель Губернатора Юрий Валентинович Филипенко.

В мероприятии приняли участие глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая, начальник ОМВД по Карачевскому району Павел Петрович Кузьмин.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова сообщила, что в регионе за время пандемии диагноз COVID-19 подтверждён у 29 761 человека, выздоровели 28 459. Эпидемия стала причиной смерти 241 жителя региона.

За минувшие сутки заболели 165 человек, выписаны 155. Коэффициент распространения — 0,7, темп прироста — 0,6 на сто тысяч населения.

Людмила Николаевна подытожила, что с начала года наблюдается стабилизация ситуации и снижение числа инфицированных. Вакцинация, как показал опыт нескольких недель, эффективна и дает положительный результат. Остается все больше свободных коечных мест, предназначенных для ковид-больных. Поэтому перед госпиталями стоит задача о постепенном возврате к графику, предусматривающему оказание плановой помощи.

Ситуация настраивает на осторожный оптимизм, темнее менее, не стоит забывать про масочный режим и соблюдение санитарных норм. Массовые мероприятия остаются пока под запретом.

Оксана СОКОЛОВА