В новый 2021 год Карачевская районная библиотека вошла с большим пополнением новыми книгами, новым техническим оснащением медиа- и копировально-множительной техникой. И это не радужные мечты бюджетной организации, это прекрасная реальность, которая свершилась благодаря серьезной финансовой поддержке главы администрации Карачевского района Людмилы Валерьевны Лужецкой.

А еще с января этого года районная библиотека предлагает своим читателям совершенно новую услугу в нашем районе – возможность читать электронные книги и активно пользоваться большими возможностями электронной библиотеки «ЛитРес». (Памятка пользования на нашем официальном сайте). Для заключения договора с ООО «ЛитРес» на оказание услуг доступа к Базе данных «ЛитРес»: Библиотека» тоже были выделены главой необходимые денежные средства.

Часто мы слышим такие тезисы как «Меняем библиотеку к лучшему».

Так вот, Людмила Валерьевна с эффективной управленческой командой за несколько лет без особого пафоса, рекламной шумихи, поступательно, уверенно, грамотно и с полной ответственностью смогли изменить всю социально-культурную сферу района к лучшему.

Преобразованные, отремонтированные здания КДУ, оснащенные современным оборудованием и книгами библиотеки, скрупулёзная работа по обучению и подготовке кадров, создание благоприятных и безопасных условий для работы – вот небольшая толика огромной и продуманной работы Учредителя в деле развития и сохранения культуры Карачевского района.

В череде огромного масштаба дел, забот, проблем, которые ежеминутно приходиться решать власти в районе, подкупает и вызывает безграничное уважение, то что Л. В. Лужецкая прекрасно понимая, что современные библиотеки не могут оставаться в состоянии анабиоза, делает многое для того, чтобы они стали привлекательными, интересными пользователям и востребованными ими.

А я, как руководитель библиотечной сети района, вместе с коллективом, стараемся работать так, чтобы наши услуги, наши информационные продукты были качественными, актуальными и отвечали высоким требованиям читателей. Для этого надо много, в том числе и грамотные, увлеченные, любящее дело, которым занимаются специалисты и современное оборудование, и поддержка власти на местах.

Все это у нас есть. А значит, поставленные президентом страны В. В. Путиным новые задачи по развитию культуры, сохранению традиционной системы ценностей, обеспечению развития человеческого капитала будут выполнены.

М. Иванова,

директор Карачевской межпоселенческой районной библиотеки