Сегодня в районной администрации был организован круглый стол на тему «Актуальные вопросы системы здравоохранения в Карачевском районе».

Среди участников — депутаты областной Думы Роман Витальевич Мимонов и Алексей Александрович Красников, глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, глава района Александр Васильевич Ходотов и другие.

Главный врач районной больницы Юрий Александрович Братяков ознакомил с основными показателями в работе местной медицины. В ситуации, вызванной пандемией, коллектив ЦРБ испытал определенные сложности, но достойно справился с трудностями и приобрел дополнительный опыт. Число ковид-пациентов постепенно снижается. Довольно активно проходит прививочная кампания. Вакцину против COVID-19 получили более трехсот человек. Осложнений нет, что вызывает доверие со стороны населения. Об этом говорит растущее число желающих. На очереди —  поступление новой партии препарата.

Коллектив испытывает нехватку участковых терапевтов и нескольких других специалистов. Хотя есть и кадровые приобретения, например, кардиолог, невролог, онколог, эндокринолог. Стоит надеяться на молодое пополнение, поскольку администрацией района для врачей приобретено 11 квартир, 3 уже заселены.

Медицинское учреждение располагает пятью современными автомобилями «Скорой помощи», что помогает обеспечивать своевременность приезда бригады на вызовы. Юрий Александрович вкратце рассказал о модернизации, благодаря которой ожидается замена части старой медтехники на новую.

В Карачевском районе 19 ФАПов. В этом году будет отремонтирован Тепловский. Все фельдшерско-акушерские пункты приведены в порядок, оснащены необходимым оборудованием, коммуникациями.

Мария Сергеевна Ревенок, педиатр по специальности, совсем недавно назначена на должность главного врача специализированного Дома ребенка. Она рассказала, что в учреждении, рассчитанном на 48 детей, сейчас находятся 36. Персонал укомплектован — 100 человек. И каждый специалист заслуживает высокой оценки. Благодаря Вере Александровне Худяковой, которая руководила коллективом десятки лет, для малышей созданы хорошая лечебная база и максимально комфортные условия. В частности, для детей с наиболее тяжелым диагнозом открыто паллиативное отделение. Но время требует большего. По словам Марии Сергеевны, не хватает помещений, которые можно было бы оснастить реабилитационным оборудованием. Нужны средства и на другие цели, в частности, на содержание быта в образцовом порядке.

Заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин вкратце рассказал о положении дел в ГБУ «Брянская областная психиатрическая больница № 3», которая находится в деревне Жиркины Дворы Карачевского района.

Роман Витальевич Мимонов и Алексей Александрович Красников внимательно выслушали руководителей медицинских учреждений, задали им ряд вопросов, основательно обсудили просьбы и насущные проблемы, наметили пути их решения.

Людмила Валерьевна Лужецкая вручила грамоты, поблагодарила депутатов областной Думы за активную поддержку администрации района во всех вопросах, за  неравнодушие и отзывчивость к судьбам людей, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, за своевременное оказание материальной помощи.

Оксана СОКОЛОВА