2 февраля — День воинской славы России, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, одна из самых судьбоносных дат в истории человечества, символ величайшего мужества!

Работники Карачевской районной библиотеки провели для учащихся школы № 4 имени С. П. Лоскутова исторический час «Вспоминая Сталинградскую Победу…».

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией о Сталинградской битве. Ребята посмотрели документальный фильм «Сталинград», из которого они узнали о том, что 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники, Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров.

Сталинградская битва — решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Школьники почтили память минутой молчания. Ведь не было и нет мужества крепче и участи выше, чем подвиг героев Сталинграда. И тех, кто навсегда остался там, в сталинградской земле. И тех, кто вышел живым из огня. Вечная память и вечная слава им!

И. А. Елизарова, главный библиотекарь читального зала