В 2015 — 2016 учебном году, 5 лет назад, Карачевская ДШИ им.  В. Ф. Кольцова начала работу над книгой «История города Карачева от древности до наших дней в иллюстрациях учащихся изобразительного отделения … школы», выпуск которой был приурочен к юбилею города Карачева и школы искусств. Работа над книгой и её изданием дало старт одноимённому педагогическому проекту, который продолжается и сегодня: мы изучаем историю родного края и свои знания, своё отношение к этой теме передаём через творчество. После работы над первой книгой наши учащиеся и преподаватели особое внимание уделили поэтическому наследию карачевской земли, проиллюстрировав произведения поэтов А. Г. Мехедова, Н. И. Поснова, Е. П. Кузина. Результатом этого труда стало издание сборников стихов А. Г. Мехедова «Простые звуки», иллюстраций к стихотворениям  Н. И. Поснова «… Из детства», подготовлен к изданию сборник иллюстраций к произведениям Е. П. Кузина «Эхо», посвящённый детям войны.

Отличительной особенностью всех книг проекта является то, что проиллюстрированы они в большей степени детьми, и адресованы они, в первую очередь, тоже детям, детям школьного возраста, и раскрывают они те темы, которые заинтересовали детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет.

Январь 2021 года в нашей школе был посвящён юбилею Николая Ивановича Поснова, ведь поэту исполнилось бы 75 лет. К этому событию в нашей школе был запланирован итоговый урок — презентация новой книги иллюстраций к стихотворениям Н. Поснова.

Путь к этой презентации был долог. Мы благодарны вдове поэта Тамаре Ивановне Посновой за поддержку наших творческих начинаний.

Многие ученики и все 5 преподавателей отделения изобразительного искусства нашей школы откликнулись на стихи Николая Поснова своим творчеством. В итоге в книгу вошло 54 иллюстраций к 41 стихотворению.

Работа над иллюстрациями началась ещё в 2017–2018 учебном году и на сегодняшний день кто-то из авторов рисунков уже закончил обучение у нас. Отрадно, что семеро выпускников – иллюстраторов выбрали путь профессионального обучения по профилю школы. Это Лапонов Д., Печникова Н., Бобкова З., Никитина М., Нехаева В., Хасбулатова С., Епихина Ю.

Новую книгу мы назвали «Из детства», так как поняли, что в деревенском детстве поэт черпал своё вдохновение, возвращаясь к нему на протяжении всего творчества, к тому же, одно из стихотворений, проиллюстрированное нашими учащимися, имеет такое же название, да и мы все «родом из детства»…

На итоговом уроке мы перелистали страницы нового сборника, читали стихи, звучала музыка, авторам иллюстраций были вручены книги с их работами, в рамках «Зимней недели добра» передали несколько книг детям, страдающим тяжёлыми заболеваниями.

В начале января, ещё до итогов урока – презентации, рамках новогодней благотворительной акции «Добро без границ» первыми 20 новых книг иллюстраций к стихотворениям Н. И. Поснова получили дети и подростки из социального приюта п. Согласие.
Нам важно, чтоб как можно большее число людей прочитало понравившиеся нам стихи нашего замечательного юбиляра, познакомилось с нашими творческими работами и вдохновилось на творчество. По этой же причине мы передали по экземпляру новой книги в читальные залы нашей районной библиотеки им. Баранских  Н. Н. и Н. В.

В сети Интернет каждый желающий под музыку Воспоминаний Таривердиева в исполнении ученика нашей школы Порфирьева Г. можете ознакомиться с нашей новой работой педагогического проекта «История города Карачева от древности до наших дней в иллюстрациях…» по ссылке https://youtu.be/jlO915HGPTg

Директор Карачевской ДШИ им. В. Ф. Кольцова

Еловикова О. С.