В очередной раз сцена районного Дома культуры стала смотровой площадкой, на которой оценивались самые одаренные карачевцы. В обширной программе открытого районного общежанрового смотра-конкурса самодеятельного художественно творчества «Не забыла земля брянская», которая растянулась аж на пять часов, участвовали десятки вокалистов, танцоров, чтецов… В сумме — более  шестидесяти номеров.

Возраст участников — от детсадовского до почтенно-пенсионного. Старожилы сцены сменялись новичками, у которых огромный зал, пристальное внимание жюри и обильный свет софитов вызывали учащенное сердцебиение. К счастью, волнение дебютантам пошло только на пользу. В зале — карачевцы, которых можно назвать «заядлыми» зрителями. Из тех, кто стремится попасть на ежегодный традиционный смотр и открыть для себя свежие таланты, а также «группы поддержки», в состав которых входят близкие артистам люди, в том числе члены их семей.

Артисты Березовского, Вельяминовского, Тепловского, Трыковского, Дунаевского, Песоченского, Бошинского, Согласинского поселенческих домов культуры и клубов старалось удивить свежими номерами, красивыми костюмами. И репертуар был подобран грамотно, с расчетом на широкую публику. Как всегда, с уверенно-зрелым мастерством выступили сотрудники районного Дома культуры.

Нужно отдать должное жюри (председатель — Юлия Александровна Сухачева, заведующая отделом культурно-досуговой работы и аналитической деятельности ГАУК «БОМЦ «Народное творчество»), которое должно было «сортировать» номера и определять самых-самых. А тех, кто тянул на определение «лучших», было невероятно много. Попробуй, выбери, если высокой оценки заслуживают практически все. И все-таки уважаемые члены строгой комиссии, в состав которой входили опытнейший культработник, ведущий методист организационно-методического отдела районного Дома культуры Зоя Митрофановна Николаева, преподаватели ДШИ им. В. Ф. Кольцова Людмила Владимировна Пашкова, Елена Николаевна Третьякова, Светлана Викторовна Банникова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Наталья Юрьевна Каширина.

И все же путем сложного голосования в список Лауреатов первой степени с вручением дипломов были внесены Народный хор ветеранов войны и труда «Надежда» РДК (рук. Т. М. Андриясова, концертмейстер А. И. Кузнецов), Народный ансамбль русской песни «Берегиня» (руководитель С. В. Звонарева, РДК), Елисей Анкудинов (Народный ТЮЗ «Лабиринт», руководитель З. М. Николаева), Валерия Стешина (Березовский ПДК), Анастасия Плахина (Трыковский ПДК), Наталья Цепляева (РДК), Светлана Звонарева (РДК), Тамара Волкова (Согласинский ПДК), Вера Ягудина (Согласинский ПДК), Александр Косарев (Тепловский ПДК), народный хореографический коллектив «Империя танца» РДК (рук. Г. В. Гладченкова), народный хореографический коллектив «Импульс» РДК (рук. О. В. Гридчина).

Оксана СОКОЛОВА