Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

обложка книги выполнена Хасбулатовой Саидой, 14 лет

28 сентября в Городском парке прошёл 1 фестиваль «Мехедовские чтения». Карачевская детская школа искусств имени В. Ф. Кольцова приняла в нём активное участие. Помимо художественно – музыкального сопровождения фестиваля к его открытию был завершён творческий проект, результатом которого стало издание сборника стихов «Простые звуки» Александра Георгиевича Мехедова. В него вошли стихотворения нашего прославленного земляка. Эти произведения выбрали учащиеся отделения изобразительного искусства со своими преподавателями по своему усмотрению, какое кому понравилось. К выбранным стихам они сделали иллюстрации. Это 49 живописных и графических работ к 32 стихотворения 35 юных художников. 4 художников представлены 3 работами, 5 юных художников — двумя работами, остальные – по 1 работе. Среди художников 4 мальчика. Возраст авторов иллюстраций, вошедших в данный сборник – от 9 до 16 лет. Этот сборник – свидетельство, что подрастающему поколению карачевцев не безразлично творчество А. Г. Мехедова, оно нашло в их душах отклик. Преподаватели школы смогли протянуть связующую нить творчества от поколения поэта Мехедова к сегодняшнему подрастающему поколению карачевцев, представленного юными художниками.

Идея проиллюстрировать творчество нашего земляка возникла на литературном вечере, посвящённом поэту, проходившем в Карачевской районной библиотеке имени Н.Н. и Н. В. Баранских в феврале 2017 года. Нас привлекла многозвучность и многоцветность произведений поэта. В них отразился весь мир, в котором мы живём.

Название одного из стихотворения поэта, которое, как нам кажется, выражает сущность человеческой жизни, состоящей из простых вещей, стало заголовком сборника. Мы не знаем, когда какое стихотворение было написано, не всегда знаем, чему оно было посвящено. Творчество поэта ещё ждёт своих исследователей.

Надеемся, что сборник будет интересен жителям и гостям города Карачева, привлечёт к творчеству поэта – земляка А. Г. Мехедова новых читателей.

Книга издана в небольшом формате, который всегда можно взять с собой. И пусть пока найти этот сборник будет трудно, потому что издана она малым тиражом, но вы обязательно найдёте его в нашей районной библиотеке.

А 22 ноября Карачевская детская школа искусств имени В. Ф. Кольцова приглашает всех желающих на презентацию книги Мехедова «Простые звуки», где вы сможете познакомиться с авторами иллюстраций и их преподавателями – наставниками.

Творческий проект по иллюстрации юными художниками школы искусств творчества нашего прославленного земляка Александра Георгиевича Мехедова получил высокую оценку всех участников фестиваля, в том числе и гостей из Брянской областной научной библиотеки им. Ф. И. Тютчева. Надеемся, что он будет иметь продолжение.

Директор Карачевской детской школы искусств

Имени В. Ф. Кольцова

Еловикова О. С.

Праздники

Яндекс цитирования