Детский сад «Аленка» отметил 50-летие. В честь юбилейной даты в районном Доме культуры был организован праздничный концерт.

С круглой датой коллектив дошкольного учреждения поздравили и.о. главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова, руководитель «Молодой Гвардии» партии «Единая Россия» Карачевского района Никита Сергеевич Черников и другие

В адрес коллектива были адресованы искренние слова благодарности за то, что делают надежной и крепкой первую ступеньку, которая помогает маленькому человечку крепко стоять на ножках, адаптирует в обществе.

Пожалуй, работа с детьми, причем малолетними — самая напряженная и ответственная. Поэтому воспитатели и все те, кто пребывание малыша в группах делают комфортным, радостным, по-домашнему привычным — герои труда. Только человек с душой широкого «формата» может перенести все капризы, научить самостоятельности, дружбе между сверстниками. Иными словами, открыть глаза на окружающий мир!  А ведь нужно найти точки соприкосновения и с родителями, которые тоже имеют разный характер и представление о воспитании.

Одна их форм благодарности — Почетные грамоты, Благодарственные письма. В этот день под одобрительные аплодисменты эти поощрительные документы были вручены десяткам сотрудников детского сада.

Среди приглашенных — как бывшие работники, и бывшие воспитанники. Произошла смена поколений. Многие выпускники давно стали взрослыми и приводят сюда детей (некоторые даже внуков). И это опять же подтверждает теплую душевную атмосферу, которая полвека живут в стенах садика.

Творческие коллективы районного Дома культуры подготовили программу, в которой было много песен и танцев о счастливом детстве, о дружбе.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 7 «Аленка» открыто в 1973 году Карачевским эксперементально-механическим заводом. Детский сад был рассчитан на 140 детей, но воспитывались в нем 225 дошкольников. Наполняемость группы доходила до 40 человек.

Территория всегда ухожена, озеленена сибирской лиственницей, рябинами, березами, соснами, кленами, тополями… Весной здание утопает в цветах сирени и жасмина. Имеется фруктовый сад, в котором плодоносят 40 яблонь, кусты смородины, крыжовника, черноплодной рябины. Каждая группа имеет свой участок, который оснащен теневым навесом, беседкой, каруселями, спортивным комплексом, качелями, песочницей. Имеется спортивная площадка.

В «Аленке» круглый год функционирует бассейн, в котором обучаются плаванию дети в возрасте от 4 лет.

В настоящее время в 8 группах детского сада воспитываются 165 детей от 1,5 до 7 лет (1 ясельная группа, 7 групп детского сада).