Концертная программа ко Дню учителя в районном Доме культуры прошла в нестандартном, «оркестровом» формате. Работников сферы образования поздравил духовой оркестр войсковой части 42685 (пос. Ржаница, Жуковский район) под руководством дирижера, старшего лейтенанта Игоря Васюкова.

В силу обстоятельств первой прозвучала песня, посвященная СОЛДАТУ. Зал в знак признания заслуг воинов, которые сражаются в зоне СВО, слушал патриотическую композицию стоя.

Со словами благодарности и признательности за тяжелый труд, требующий качественных знаний, высокой нравственности, да и просто широкой души, к главным героям торжества обратились исполняющий обязанности главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, глава района Александр Васильевич Ходотов, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова и другие.

Помимо поздравлений, было сказано о том, что учителя во многом способствуют высокому рейтингу Карачевского района. Уровень обучения в школах утвердительно говорит о грамотном, честном подходе наставников к своему делу. Об этом же красноречиво свидетельствуют почетные места на олимпиадах различного уровня, занятые нашими школьниками, итоги экзаменов.

Разумеется, ни один профессиональный праздник не обходится без награждений. Для получения Почетных грамот Министерства образования и науки РФ, областного департамента образования и науки, администрации района, районного управления образования на сцену поднимались десятки лучших представителей благородной профессии.

Отдельные страницы сценария были посвящены педагогическим династиям. Большое внимание вызвал видеоролик, где названы имена педагогов многих поколений. Эти люди стали историческим достоянием района, гордостью педагогического сообщества.

Много добрых сердечных слов было адресовано ветеранам, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Некоторые из них пришли на праздник.

Своим разнообразием и насыщенностью праздничная программа поразила карачевского зрителя. Она, можно казать, разрушила стереотипы о военных оркестрах. Наряду с патриотическими песнями и киношлягерами советских времен прозвучали  эстрадные и джазовые композиции, баллады, сочинения классиков и современных креативных рок-групп…

Музыкальное поздравление педагогам подготовили и дети — вокальная группа «Глория» (руководитель Олеся Чиркова).

И как здорово, что в этот день у хронически занятых педагогов, воспитателей появилась возможность немного передохнуть, послушать слаженную игру духовых и ударных инструментов, встретиться с коллегами из других учебных заведений. Цветы и улыбки, добрые пожелания — в их честь.

Всем педагогическим коллективам хочется пожелать держать высокую марку, стремиться к новым достижениям.

Оксана СОКОЛОВА