Для клуба с поэтическим названием «Вдохновение» День учителя —  профессиональный праздник. Ведь костяк коллектива — ветераны педагогического труда, «золотой» стаж работы которых измеряется в учениках, в человеческих судьбах.

Накануне праздника они по обычаю собрались в гостеприимной народной галерее районного Дома культуры. И основная тема вечера была, разумеется, посвящена УЧИТЕЛЮ.

Всех собравшихся с профессиональным праздником поздравили исполняющий обязанности главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, председатель Общественного Совета при главе администрации района, генеральный директор ООО «Приосколье-Брянск» Александр Михайлович Семернев, заместитель председателя Общественного Совета Петр Федорович Кузьмин, начальник районного отдела социального обслуживания Надежда Алексеевна Калякина, директор Дома детского творчества Елена Владимировна Баканова, директор РДК Светлана Васильевна Горбатова и другие.

Они поблагодарили старожил педагогики за преданность благородному делу, за то, что воспитали достойное поколение. Благодаря урокам мудрых наставников выросли люди, которые хорошо усвоили, что такое любовь к Родине, воинский долг, уважение к старшему поколению, пожелали крепкого здоровья, бодрости, неувядаемого оптимизма.

Кстати, большинство из приглашенных на встречу — по образованию тоже педагоги.

Так, например, Александр Михайлович Семернёв рассказал о том, что закончил исторический факультет пединститута, даже имеет небольшой стаж в качестве преподавателя. Поэтому, на собственном опыте узнав «вес» учительского хлеба, до сих пор ценит и уважает этот тяжелый труд. Наставник-воспитатель, по его мнению, должен представлять образец духовности и нравственности, поскольку на нем держится идеологическая основа государства, политическая просвещенность, уважение к многовековой истории Отечества и другие патриотические качества человека-гражданина. В свою очередь народный хор ветеранов «Надежда» подготовил и исполнил для почетного гостя песню о тревожной комсомольской юности. Динамичную мелодию с энтузиазмом и воодушевлением подхватил зал.

В этот раз концерт, который для членов клуба «Вдохновение» подготовили работники Дома культуры, вокальный ансамбль «Глория» (руководитель Олеся Александровна Чиркова), а также ученики школ им. А. М. Горького и им. С. М. Кирова, можно назвать расширенной. Программа была выстроена в школьном формате: детские голоса, белые фартучки, громогласный звонок…

Ведущие Татьяна Сергеевна Шанина (бессменный председатель клуба, сценарист), Татьяна Михайловна Андриясова (руководитель хора ветеранов «Надежда») создали  атмосферу радушия, сопричастности к сообществу учителей, их бессмертному делу.

Весь вечер был наполнен приятными ностальгическими воспоминаниями. Каждому хотелось назвать имена любимых учителей, перечислить их заслуги. Действительно, у нас в районе целая плеяда заслуженных людей, которых, спустя десятилетия, вспоминают с благодарностью и почтением.

Чаепитие, чтение поэтических строк, песни, танцы… Ради такого комфортного душевного общения и приходят сюда пожилые люди. Недаром клуб называется «Вдохновение».

Оксана СОКОЛОВА