В заседании районного Совета народных депутатов под председательством Александра Васильевича Ходотова приняли участие первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, исполняющий обязанности прокурора Карачевского района Александр Владимирович Бакшеев.

Первыми по повестке рассматривались вопросы, связанные с оплатой труда муниципальных служащих, а также лиц, замещающих должности в Контрольно-счетной палате района. Докладчик — начальник финансового отдела Валентина Николаевна Фомина.

О практически стопроцентной готовности учреждений социальной сферы и объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2023–2024 г.г. отчитался заместитель главы администрации района Павел Николаевич Носов.

По предложению Павла Николаевича Носова была утверждена схема одномандатных избирательных округов на территории района.

Заведующая сектором обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Васильевна Голубева сообщила, что за первое полугодие проведено 12 заседаний комиссии (АППГ — 12), на которых рассмотрено 145 протоколов об административных правонарушениях (АППГ — 142), прекращено производство по 4 административным материалам (АППГ — 12), вынесено 141 постановление о назначении административного наказания (АППГ — 130), из них в отношении родителей 123 (АППГ— 110), в отношении н/л — 18 (АППГ — 18). Подвергнуты штрафам 76 человек (АППГ — 78).

Выявлена попытка совершения суицида.

За 6 месяцев 7 семьям оказана материальная помощь на общую сумму 27767 руб. (АППГ— 15 семьям на общую сумму 114309 руб.), 14 семьям оказана вещевая помощь (АПГ — 21), 11-ти — продуктовая (АПГ— 11). Одной семье предоставлена государственная социальная помощь на основании социального контракта в сумме 200000 руб.

В настоящее время на профилактическом учете КДН и ЗП состоит 23 семьи, в которых воспитывается 62 ребенка (АППГ — 21 семья, 60 детей). Одной из основных причин семейного неблагополучия является злоупотребление родителями спиртных напитков, и как следствие — пренебрежение потребностями и интересами детей.

Лишены родительских прав три родителя в отношении 4 детей (АПГ — 1, в отношении одного ребенка).

Несовершеннолетними не совершались преступления.

Заместитель главы администрации района Наталия Геннадьевна Петрова согласовала пункт повестки об утверждении квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы Карачевского муниципального района.

Посредством голосования были утверждены имущественные вопросы, связанные с принятием в муниципальную собственность ряда объектов. Эти пункты повестки вынесла на обсуждение заместитель главы администрации района Светлана Владимировна Шутова.

Оксана СОКОЛОВА