1 октября по традиции в народной галерее районного Дома культуры главными героями праздника были люди почтенного возраста.

За окном — зрелая и, ко всеобщему удовольствию, солнечная осень. Период, когда сделано многое, можно подводить итоги весеннее-летнему периоду. Природа еще полыхает ярким разноцветьем, как бы демонстрируя последнюю мощь перед зимней стужей. Напрашивается философский вопрос: может, не случайно общественность величает старожил именно в эту прекрасную пору, созвучную с их возрастом?

С Днем пожилых людей пенсионеров поздравили глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, начальник отдела культуры Лилия Викторовна Рылова. Почетные гости поблагодарили за труд и добро, которое они вложили в воспитание детей и внуков, а также пожелали здоровья, бодрости, неувядаемого оптимизма.

На торжество мог прийти каждый желающий. Праздник выпал на воскресенье, а провести выходной день в окружении сверстников — одно удовольствие. Отличный повод для того, чтобы встретиться со старыми знакомыми, не спеша рассказать о себе, выслушать собеседника.

Программа вечера настроила на веселье, развлечения. Ведущая Инна Яшина организовала для почтенных гостей интересные конкурсы на догадливость, знание песен и кинофильмов советского времени. В выигрыше были все! А как приятно щемили душу песни советских времен, потому как мелодии полюбились еще в юности. Были и танцы. Жаль только, что мужчины были в явном меньшинстве. Нашлись певуньи, «разгорячившие» публику своими частушками. А когда выступал народный хор ветеранов «Надежда» (руководитель Татьяна Андриясова, концертмейстер Александр Косарев), подпевали все. Ведь песни со стажем, их знают наизусть.

Время свое берт. Но и дает многое: детей, внуков, жизненную мудрость, опыт во многих делах.  К счастью, у наших стариков есть еще силы помогать своим родным дельным советом и не только, заниматься нескончаемыми домашними делами, да и просто радоваться жизни. И этот праздник — тому подтверждение.

Оксана СОКОЛОВА