На оперативном совещании рассматривались долгосрочные планы.

Первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин акцентировал внимание коллег на том, что в ближайшие месяцы необходимо закончить формирование бюджета на следующий год. Большая часть расходов будет распределена на строительство дорог местного значения, на усовершенствование системы водоснабжения.

Необходимо усилить работу, связанную с инвентаризацией дебиторской задолженности организаций и предприятий, с постановкой на кадастровый учет бесхозных или официально неоформленных земельных участков. Предстоит пересмотреть договоры на аренду земли имущества. С этой целью будет создана комиссия, для неплательщиков введены штрафные санкции. От этого комплекса административных мер напрямую зависит размер налоговых поступлений в бюджет.

В Карачевском районе с 19 по 21 сентября прошла комплексная проверка по ГО и ЧС. Руководителей организаций и предприятий тщательно подготовились к ревизорскому посещению, за что получили высокую оценку представителей ведомства.

Сергей Александрович Шкуркин вышел с предложением в октябре продолжить работу по высадке деревьев в городе и населенных пунктах. Особая задача — озеленение городского парка. По мнению участников оперативного совещания, его озеленение и лучше доверить специалистам ландшафтного дизайна. В этом случае территория преобразится за счет посадки сортовых деревьев и кустарников.

Оксана СОКОЛОВА