Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Нынешний год в полной мере можно назвать плодородным.

Погода позволила вырастить в большом объеме один из основных «народных» продуктов, которым славится Карачевский район. Подсчет валового сбора картофеля во всех хозяйствах, так же как и урожай овощей, еще впереди. Но уже сейчас понятно, что итоговые цифры превысят прошлогодние. (В 2022 году было собрано 14,4 тысячи тонн картофеля, 2,7 тысячи тонн овощей).

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2023 году составила

43,3 тысячи га, из них под зерновые и зернобобовые культуры отведено 26 тысяч га, под масличные — 6,7 тысячи га, под кормовые культуры — 10,2 тысячи га.

На текущую дату зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы на зерно) убраны на площади 18,7 тысяч га или 97% от плана. Валовой сбор составил 76,5 тысячи тонн при средней урожайности 40,8 ц/га.

Под будущий урожай посеяно 2,7 тысячи га озимого рапса, 2,3 тысячи озимых зерновых культур.

Есть положительные показатели и в животноводстве. Поголовье крупного рогатого скота — 22,9 тысячи голов, в том числе коров — 7,2 тысячи. Поголовье свиней — 39,2 тысячи. В обособленном подразделении «Дунаевская» выращено более 23 тысячи голов птицы, в кролиководческом комплексе ООО Агрохолдинг «Кролково» — 48,7 тысячи кроликов, из них кроликоматок — 5,7 тысячи.

В 2022 году во всех категориях хозяйств произведено 13,3 тысячи тонн молока, мяса — 11 тысяч тонн.

Благодаря реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» сельхозтоваропроизводителями района получено 81,6 миллиона рублей субсидий из областного и федерального бюджетов.

По материалам

районного управления

сельского  хозяйства

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования