Карачевский районный Дом культуры принял участие в реализации уникального областного проекта «Вышитые карты районов Брянской области», инициатором которого стал Брянский областной методический центр «Народное творчество». Идеей к ее реализации стал Проект «Вышитая карта Брянской области», реализованный в 2022 году. Мастерицы нашего района объединились и под руководством мастера декоративно – прикладного творчества Елены Петровны Анциферовой несколько месяцев работали над вышитой картой Карачевского района. Работники поселенческих Домов культуры представили старинные рушники с узорами, характерными для своих поселений. Поэтому узор на карте каждого поселения отличался орнаментом вышивки.

В процессе создания карты приняли участие: Лужецкая Алла Викторовна (Ревенское сельское поселение), Плюгина Валерия Александровна (Песоченское сельское поселение), Мадаминова Екатерина Николаевна (Бошинское сельское поселение) и Анциферова Елена Петровна, которая организовала процесс создания карты, вышила все остальные поселения и собрала все части в единую готовую карту района.

Проект «Вышитая карта Карачевского района» показал разнообразие и богатство нашей культуры, отраженное в фольклорных песнях и традициях женского рукоделия. Работа по созданию карты Карачевского района включила в себя огромный труд непосредственных участников, роль большой исследовательской работы и идеи, которая нашла отклик, объединила разные поколения участников и привела к яркому результату.

Горбатова С. В.,

директор МБУК «Карачевский РДК»