В народной галерее районного Дома культуры открылась персональная выставка картин «Пусть мирным будет каждый день» Натальи Михайловны  Пугачевой.

Она приурочена к 80-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, и ее название полностью созвучно с темой Победы, свободы.

Ведущая Инна Яшина познакомила зрителя с автором, рассказала, что героиня мероприятия не только одаренный художник, но и самобытный поэт. Женщина одинаково виртуозно владеет и кистью, и словом. В результате слияния искусств родились сборники. Тонкие в подаче иллюстрации и с мягкий слог говорят об одухотворенности и богатстве натуры человека.

Наталья Михайловна, как выяснилось, и чтец великолепный, который достоверно передает таинство творца:

Перо, чернильница, бумага
И мыслей творческий поток.
Строка, четверостишье, сага -
Как будто воздуха глоток.

Палитра, краски, кисть, бумага
И мыслей творческий поток.
Мазок к мазку и снова сага -
И снова воздуха глоток…»

А еще к прекрасному наследию скромной на вид женщины можно отнести дочерей. Мария занимается изготовлением глиняной игрушки, которая также представлена в качестве экспонатов. А Светлана пишет стихи, в 2007 году издан сборник стихов … с собственными иллюстрациями.

Как и всегда, в Карачев вслед за женой последовал муж Александр Михайлович. Свои восторженные впечатления от славной дружной семьи Пугачевых из Жуковки, которые стали желанными гостями, выразили начальник отдела культуры Лилия Викторовна Рылова, директор Дома культуры Светлана Васильевна Горбатова, директор школы искусств им. В. Ф. Кольцова Ольга Сергеевна Еловикова, поэт, краевед Зоя Ивановна Ионочкина и другие.

А председатель правления общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине» Николай Иванович Голосов заверил, что Пугачевы своим ярким динамичным творчеством во многом содействуют сплочению народов. Белорусы по рождению, русские — по месту жительства, славяне — по духу.

Внучка Натальи Михайловны —  ученица  школы искусств Настенька Титова, подготовила для бабушки музыкальный номер — фортепьянную пьесу Арама Хачатуряна под созвучным теме творческого вечера названием «Музыкальная картина».

Сотрудники районного Дома культуры постарались для автора выставки и ее семьи создать по-домашнему теплую атмосферу. И это у них получилось. В стихотворной форме поэтессу поздравили воспитанники театра юного зрителя «Лабиринт», а народный ансамбль русской песни «Берегиня» исполнил для нее красивые песни «Матушка Земля», «Пусть будет небо чистым».

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Наталья Михайловна Пугачева родилась в городе Кричеве Могилёвской области. По воле судьбы оказалась на Брянщине. Окончила несколько учебных заведений, в том числе отделение изобразительного искусства факультета технологии и дизайна Брянского Государственного университета им. И. Г. Петровского. Наставником начинающего мастера стал Заслуженный художник России Владимир Волков.

Сейчас Наталья Михайловна живёт в Жуковке, занимается живописью, графикой и народной игрушкой. В профессиональном багаже — большой педагогический опыт.

Неоднократный участник областных выставок профессиональных и самодеятельных художников. Работы талантливой жуковчанки выставлялись в Брянске, Эстонии, Латвии, Беларуси.

С 2013 года она является представителем областной организации «Белорусское землячество на Брянщине», а с 2015-го — членом Международного Союза педагогов-художников.

С 2016 года входит в состав Жуковского литературного объединения «Стожары».