19 сентября в Карачевском районе был проведен областной семинар по севу озимых зерновых культур на базе ИП К (Ф)Х Суворова. В нем приняли участие специалисты, цель которых — поделиться накопленными знаниями и изучить опыт коллег.

Среди почетных гостей — заместитель губернатора Борис Иванович Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Сергей Кириллович Симоненко, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Николай Ильич Рожнов, директор «Брянскагрохимрадиология» Петр Витальевич Прудников, доцент Брянского ГАУ Василий Васильевич Мамаев, руководители сельхозпредприятий.

Первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин поблагодарил всех участников и выразил мнение: то, что карачевская земля выбрана площадкой для проведения столь авторитетного семинара, говорит о высокой оценке местных аграриев, рассказал о социально-экономическом развитии района.

Обсуждение вопросов проходило непосредственно на производственной площадке фермерского хозяйства. Специалистами были подняты такие темы, как качество семенных фондов озимых зерновых культур и их протравливание, эффективность применения минеральных удобрений, интенсивность технологии возделывания озимой пшеницы.

С большим вниманием коллеги выслушали рассказ главы крестьянско-фермерского хозяйства Николая Александровича Суворова о том, как создавалось производство, какая в наличии техника и сколько занято работников, ответил на все интересующие вопросы: какие возделываются культуры и, разумеется, о нынешнем урожае. Ко всему прочему продемонстрировал сев озимых зерновых культур непосредственно на поле.

Специалистами была дана высокая профессиональная оценка К (Ф)Х Суворова. По их мнению, это аграрное предприятие можно назвать показательным по наращиванию темпов и увеличению ассортимента. Как подтверждение — рекордная урожайность нынешнего года.

Гости пожелали коллективу Николая Александровича не сбавлять оборотов, стремиться к еще большим достижениям.

Оксана СОКОЛОВА