Накануне юбилейной даты — 80-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, в Карачевском районе прошел велопробег. Организаторы — администрации района, отдел культуры, молодежной политики и спорта.

Энтузиастов-добровольцев, которые в выходной день решили совершить поездку на двухколесной машине (была и трехколесная), собралось довольно-таки много. Среди активистов и те, кто непосредственно причастен к организации мероприятия. Было прохладно, но это лишь добавляло желания быстрее крутить педали.

Велоколонна стартовала с улицы Советской и практически через час была на священном месте, ради которого и устраивалась поездка — на братской могиле в поселке Новгородский.

На митинге Первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, глава администрации Песоченского сельского поселения Николай Николаевич Бовтунов напомнили, что за оборону этой земли погибли тысячи человек. И смерть каждого бойца — огромная, невосполнимая утрата. В душе у каждого живущего всегда будет существовать чувство благодарности к людям героического поколения.

В исполнении детей звучали песни военных лет. И это служит доказательством, что память о солдатах Великой Отечественной войны живет во всех поколениях.

Величественный мемориал, где покоятся воины-освободители, создавал атмосферу единения, доброжелательности. Действительно, осознание того, что ради нашей свободы молодые солдаты 40-х сложили головы, сильно сплачивает.

По традиции — минута молчания, возложение цветов.

Был организован и солдатский привал, на котором участники велопробега подкрепились гречневой кашей и чаем. А затем — снова в путь, домой. В Карачев прибыли без малого через час. Как по расписанию.

И еще одна остановка. Участники велопробега сделали круг почета вокруг сквера, установленного в честь партизан и подпольщиков.

Оксана СОКОЛОВА