Накануне юбилейной даты — 80-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских оккупантов, был капитально отремонтирован обелиск на Карачевском городском кладбище, сооруженный в честь расстрелянных местных жителей и партизан.

Базой для его обновления послужила федеральная целевая программа «Увековечивание памяти при защите Отечества».

На этом священном месте, которое с военных лет находится на городском кладбище, захоронены и 150 советских воинов, погибших в боях за Карачев. После ремонтных работ братская могила преобразилась, приобрела эстетичный ухоженный вид. Эти изменения в какой-то мере послужили словом благодарности всем, кто нашел здесь упокоение.

Каждое имя на обелиске стало назиданием и моральным ориентиром для нас, современников. Об этом говорили председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, директор краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов, учитель истории Лидия Ивановна Зубцова.

Ведущая Евгения Смолко прочла трогательные стихи:

Всех, воевавших и страдавших,

Минутой обнимем одной.

Пусть все замрет в минуту эту,

Пусть даже время промолчит.

Мы помним вас, отцы и деды,

Россия, Родина вас чтит!

По традиции — возложение цветов к подножию обелиска с поклоном.

Оксана СОКОЛОВА