В деревне Мылинка накануне 80-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских оккупантов прошло торжественное открытие капитально отремонтированной братской могилы.

На глянцевыми постаменте — 86 имен советских воинов, отдавших жизнь за освобождение нашей земли. Здесь бойцы обрели вечное пристанище, а вместе с этим бесконечную благодарность потомков.

Реставрация памятника стала возможной благодаря целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества». И сейчас, в обновленном виде, обелиск стал достопримечательностью населенного пункта. В центре — масштабная скульптура Солдата.

В этих местах были жесточайшие бои. Нужно было обладать огромной душевной силой и верой, чтобы переломить хребет безжалостному врагу. Измученные, истерзанные, неистово жаждущие жить, бойцы Красной армии погибли. И спасли нас от порабощения.

Огромное чувство благодарности освободителям выразили заместитель главы администрации района Павел Николаевич Носов, глава администрации Мылинского сельского поселения Николай Алексеевич Анциферов, директор краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов.

По их мнению, именно такая благодарная память потомков, подобное трепетное отношение к местам их захоронения — тоже победа над сегодняшними сторонниками фашизма.

Ученики Березовской школы проникновенно прочли стихи о солдатах-победителях. Дети признались, что это событие запомнится на всю жизнь, станет наглядным уроком патриотизма для всех сверстников.

Сотрудники Березовского ПДК Елена Николаевна Евсикова (она же ведущая), Инесса Николаевна Лисеева, Фарит Габдуллович Хабиров исполнили ставшую канонической песню «Журавли».

Участники торжественного митинга почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к подножию Солдата-освободителя.

Фото: Оксана СОКОЛОВА