Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В юбилейную годовщину освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков было уделено огромное внимание памяти погибшим при защите Отечества. В том числе и в Карачевском районе.

В городе и поселениях установлено без малого семьдесят памятников воинской славы. И каждое связано с конкретным сражением, именами погибших героев. Увы, со временем эти изваяния ветшали, приходили в негодность.

Связь наших современников с героическим поколением в полной мере можно измерить отношением к памятным местам. В этом году множество объектов преобразились до неузнаваемости.

В селе Юрасово Бошинского поселения после капитального ремонта открыта братская могила воинам, погибшим в боях с немецко–фашистскими захватчиками.

На глянце мрамора — имена пятьдесят четырех солдат, участвующих в боях за освобождение Брянщины и навсегда оставшихся в нашей земле.

На торжественном мероприятии присутствовали депутат государственной Думы Николай Михайлович Щеглов, депутат областной Думы Алексей Александрович Красников, глава администрации Карачевского района Леонид Васильевич Филин, директор краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова и другие.

По мнению выступающих, обелиски, мемориалы, братские могилы, воинские захоронения — это лицо нашей памяти. И то, в каком они состоянии, говорит об отношении современников к заслугам стойкого военного поколения.

Разумеется, уход за местами захоронения — не только предпраздничная обязанность власти и каждого жителя. Даже самые скромные памятники должны содержаться в образцовом порядке. Это наш долг перед памятью павших.

Почетным гостям было предоставлено право перерезать красную ленточку.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, к подножию монумента возложили гирлянду и цветы.

Атмосферу важности и актуальности происходящего помогли создать сотрудники районного Дома культуры, которые подготовили тематический сценарий и песенные номера.

Оксана СОКОЛОВА

Праздники

Яндекс цитирования