69 лет прошло с той поры, как отгремели последние залпы орудий. 69 лет не вздрагивают люди по ночам в ожидании бомбежки. 69 лет живем мы под мирным небом, имеем возможность спокойно растить детей и радоваться каждому мгновению тишины. 9 Мая для всех людей не просто праздник, это Величайший день победы добра над злом, именно в этот день был захлопнут ящик Пандоры, заключивший в себя все ужасы и мерзости фашизма. И этот подвиг совершили они – наши соотечественники. Люди разных национальностей стали плечом к плечу, чтобы противостоять «коричневой чуме», чтобы у будущих поколений был шанс на жизнь.

Утро 9 мая в Карачеве выдалось по-летнему теплым и солнечным. Идут торжественные колонны к Памятнику Танкистам на митинг. Впереди студенческий отряд барабанщиц «Славянка», за ними – духовой оркестр детской школы искусств. Полощутся на ветру красные флаги. Торжественное шествие

В одном строю шагают ветераны, малолетние узники, представители органов власти, ветераны внутренних войск, студенты Карачевского филиала «Госуниверситет-УНПК», школьники, представители предприятий города и Карачевские казаки.

Жители города приветствую торжественные колонны, кому как не Карачевцам знать, что такое война, во время оккупации фашисты разорили и сожгли город дотла.

Среди толпы можно заметить женщину, сжимающую в руках мужской пиджак с орденами и медалями. Каждый год приходит она на улицу Советскую в этот день, выполняя волю своего отца. Гавриила Никитовича Савченкова – ветерана Великой Отечественной войны давно нет с нами, но благодаря его дочери он по-прежнему в строю.

На митинге выступили глава администрации Василий Федорович Бабков, глава Карачевского района Нина Васильевна Демчук, глава Карачевской администрации Юрий Александрович Братяков, глава Карачевской администрации Василий Вячеславович Подымов. Они напомнили собравшимся какой ценой была завоевана Победа, поблагодарили наших дорогих ветеранов и пожелали им крепкого здоровья.

Ветеран Великой Отечественной войны, председатель Ветеранской организации завода «Электродеталь» Евгений Филиппович Поляков тронул своим выступлением сердца каждого, присутствующего на митинге.

Молодому поколению важно основать, какой ценой досталась Победа, знать не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, но и для того чтобы принять от них эстафету великой ответственности следующих поколений за судьбу своей Отчизны. Учащиеся средней школы имени Горького выступили перед присутствующими с литературно-музыкальным приветствием.

Потом была минута молчания. Глухо, как удары сердца стучал метроном.

Завершился митинг возложением цветов и гирлянд к Вечному огню.

Корзины цветов были возложены к подножию памятников шести наших земляков Героев Советского Союза, воздвигнутых на Аллее Героев.Аллея Героев

Волкова Н. А.