Уважаемые ветераны! Дорогие земляки!

Примите сердечные поздравления с юбилейной датой — 80-й годовщиной освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков!

Знаменательная дата 17 сентября 1943 года — часть истории Великой Отечественной войны. Это наш, брянский День Победы, который удалось завоевать ценой большой крови и тягостных испытаний.

Два долгих года Брянская земля терпела ужасы фашистской оккупации. Не осталось семьи, которую бы не затронула война. За этот период истерзаны и казнены свыше 130 тысяч мирных жителей. Враги нанесли колоссальный ущерб нашему краю. И сегодня мы вспоминаем всех, кто был замучен в неволе, умер от болезней и тягот оккупации. Люди героического поколения отдали все для разгрома врага. Погибали, но вместе с тем побеждали, чтобы отстоять Родину.

Жители нашей области внесли достойный вклад в Победу над фашизмом, героически сражаясь с врагом в рядах Красной армии, партизанских отрядах, подпольных организациях, а также в цехах заводов и на колхозных полях. Все ратные и трудовые подвиги вписаны золотыми строками в историю страны. Брянск по праву может гордиться тем, что ему присвоено звание «Город воинской славы».

Большие испытания выпали и на послевоенные годы. Жители Брянщины самоотверженно восстанавливали города и села, поднимали из руин разрушенные дома и заводы, школы и фабрики. Многолетний созидательный труд нашего народа — символ непоколебимой веры людей в великое будущее страны.

17 сентября мы также отмечаем и День города. В этом году областному центру исполняется 1038 лет.

История Брянска — это, прежде всего, история жителей, чьи трудовые и боевые подвиги играли важную роль в судьбе Отечества на протяжении многих веков. Своей былинной историей, неотделимой от Руси, он получил право называться колыбелью героев, истоком русской духовности и культуры. Сейчас он высоко держит марку города с развитой экономикой, промышленностью, инфраструктурой.

Отрадно отметить, что Брянщина неизменно встречает свой праздник новыми успехами и достижениями. В облике городов и сел, в том числе и Карачевского района, постоянно происходят позитивные перемены: строятся дома, социальные объекты, памятники, восстанавливаются храмы, преображаются дворы, ремонтируются дороги, обновляются школы и больницы… Эти преображения — результат нашего общего созидательного труда.

Желаем любимой Брянщине процветания, а каждому жителю региона — здоровья, благополучия, гармонии в душе и семейного счастья!

Пусть всегда будет мир, который отстояли наши доблестные отцы и деды в 40-х, за который сейчас самоотверженно сражаются бойцы в зоне СВО.

Пусть сияет чистое небо над нашей Родиной — Россией!

Глава Карачевского района

А. В. ХОДОТОВ