Ветераны войны — трепетная тема, живой нерв. Судьбы участников боевых действий, вернувшихся домой, складываются по-разному. Порой люди, разгромившие врага, в мирной жизни не могут преодолеть в себе последствия ранений, смерти товарищей, перенесенных ужасов…

Война — это изнанка мира, это — чистилище. То, что пережили бойцы, невозможно скрыть в себе. И трудно передать свои переживания тем, кто не был в адовом пекле.

Любой человек, пройдя через стрессовую ситуацию, обязательно остается с негативным опытом на всю жизнь. Карачевец Петр Иванович Ширяев относится к тем, кто нашел в себе душевные силы и волю, чтобы преодолеть «синдром чеченца» или, как это звучит на медицинском языке, посттравматическое стрессовое расстройство.

Он служил в Карачевском отделении милиции восемнадцать лет. В 1996 направили в Таманскую дивизию. Определили в стрелковый полк под Наро-фоминском.

На военные действия призвали в конце 1999 года. Это было время кульминационных событий Чеченской войны.

7 января 2000-го наш земляк в составе 2 батальона перемещался вдоль трассы Ростов-Баку. Бойцы перешли в наступление, заняли оборонительный рубеж в окопе. Несмотря на то, что весомое численное преимущество было на стороне врага, русские солдаты мужественно, отчаянно отстреливались.

В оглушительном каскаде пуль и взрывов приходило то звериное чувство, когда «или ты, или тебя». Третьего в бою не дано.

Попавшую в окоп гранату Петр машинально схватил рукой и хотел выбросить туда, откуда прилетела. Мгновение — и произошло то, чего боец сразу не понял: взрывной волной оторвало кисть правой руки. Себе и рядом стоящему товарищу ценой опасного кульбита спас жизнь. А вот трех взрывной волной уложило насмерть. Но этот бой русские солдаты выиграли

Далее — лечение и реабилитация. Сначала в Ростовском госпитале, затем — в Москве (главный военный клинический госпиталь им. Н. Н. Бурденко). Но Петр Иванович сразу дал себе слово: не поддаваться отчаянию, унынию. Ведь еще только сорок лет! Жизнь продолжается и с одной рукой. И слово сдержал.

Вернувшись в Карачев, мог, как инвалид боевых действий, отдыхать на пенсии. Но отсутствие кисти молодой мужчина не считал причиной для бездействия. Устроился …таксистом. Приспособил руль и систему управления под протез —  и ездил, как и все коллеги, на вызов клиентов. ГАИшники и пассажиры с уважением относились к водителю. Таксовал пятнадцать лет. Но машина — лишь половина нагрузки. За это время отстроил дом, баню, привел в образцовое состояние огород, дачный участок.

Сейчас нашему герою чуть за шестьдесят. Но какой там заслуженный отдых! Для Ширяева это стало поводом сменить сферу деятельности. Привел в порядок участок на Трыковке, который приобрел еще в конце 80-х, создал там «остров мечты».

Теперь у него есть все, к чему стремилась душа: двужэтажный дом, гараж (который, кстати, построил вместе с сыновьями), десятки разновидностей плодовых кустарников, ягод, фруктовых деревьев, цветов… Особая гордость — озеро с рыбой (там обитают щука, карп, белый амур, линь, карась), а главное — пчелиная пасека. С этими полезными насекомыми хозяин нашел полное взаимопонимание. Знает, когда и что им нужно, какое у них «настроение». Поэтому и мед экстра-класс.

К отсутствию правой кисти Петр Иванович давно приспособился. Сильно облегчил участь современный биоэлектрический протез. Спасибо, государство безвозмездно помогает его приобретать.

Но воины бывшими не бывают. Казалось бы, живи и радуйся. Три сына, две дочери, шесть внуков. В жизненном багаже есть все, чтобы чувствовать себя состоявшимся и состоятельным человеком. И планы как у всех нормальных людей — помочь детям определиться в жизни, встать на ноги.

Но душа сопереживает участникам военной операции, тем, кто сейчас с оружием в руках. То, что гибнут мирные жители и наши ребята, не дает Петру Ивановичу покоя.

— Я мысленно с бойцами. Признаюсь, меня тянет на передовую. Я на войне себе и без руки применение найду. Если призовут на фронт сыновей, тоже с пониманием к этому отнесусь. В нашем роду никто за спинами не прятался. Победа всегда дается жестокой ценой, требует жертв. Нынешнюю борьбу с нацистами тоже с благодарностью оценят потомки.

Оксана СОКОЛОВА